Массовой дракой «три на три», беспрецедентной для традиционных московских международных турниров /проводится в 37-й раз/, завершился здесь сегодня матч Россия — Швеция. Во 2-м туре розыгрыша Кубка РОСНО — 2-го этапа Еврохоккей-тура — хозяева выиграли со счетом 4:1 /1:1, 1:0, 2:0/ и вышла в единоличные лидеры Еврохоккей-тура. За второй победой кряду российской сборной наблюдало лишь около трех тысяч болельщиков, заполнивших всего на треть трибуны Малой спортивной арены в Лужниках.

Безобразная потасовка вспыхнула за 55 секунд до финальной сирены. Встреча была прервана, после чего главный арбитр финн Яри Левонен выгнал с площадки до конца игры /то есть «выписал» матч-штрафы/ шестерым игрокам, в том числе трем россиянам — Илье Ковальчуку, Сергею Гусеву и Александру Гуськову. Согласно регламенту Международной хоккейной федерации, по которому проводится Евротур, все драчуны должны получить автоматическую дисквалификацию на один матч.

К слову, в сумме команды набрали 234/вск/ минуты штрафа. Дело в том, что практически с самого начала игры хоккеисты больше думали не о собственно хоккее, а о том, как бы подраться. В течение матча постоянно возникали локальные конфликты и «драчки». Не обошлось и без трех 10-минутных удалений. Так что даже без 150 штрафных минут, полученных участниками итоговой «бойни», российская и шведская команды сумели набрать 84 минуты.

В рамках Евротура в активе подопечных Зинэтулы Билялетдинова стало 9 очков. На 3 очка отстают команды Чехии и Финляндии /встреча между ними начнется в 17:00 мск/, а также сборная Швеции.

А положение в розыгрыше Кубка РОСНО положение сейчас такое: Россия — 6 очков, Чехия — 2, Швеция — 1, Финляндия — 0.