(«Би-би-си»). Ученые сделали вывод, что портативные персональные компьютеры могут представлять опасность для мужской потенции. Впрочем, как рассказал ведущему программы «БибиСева» Русской службы Би-би-си Севе Новгородцеву американский врач-уролог Ефим Шенин, какие-либо вредоносные излучения здесь не причем. Просто компьютер-лэптоп, если его часто держать на коленях, чересчур сильно нагревает мужские органы, отвечающие за размножение. А это, как говорят врачи, может привести к печальным последствиям.

Би-би-си: Ефим, вы сами-то переносным компьютером пользуетесь?

Ефим Шейнкин: Я пользуюсь переносным компьютером, но я кладу его на стол. Для удобства.

Би-би-си: Но бывает — в поезде сидишь, на пляже… Вдруг надо срочно какую-то научную работу сделать?

Е.Ш.: Вы знаете, мне не приходилось. Я, может быть, не очень хороший пример для этого, потому что я не очень широко пользуюсь переносным компьютером.

Би-би-си: Занимаясь урологией, вы, конечно, хорошо понимаете уязвимость и хрупкость того узла, который вы лечите людям…

Е.Ш.: Более того, я специализируюсь в области мужского бесплодия. Я окончил специальный курс обучения в Корнуэльском университете по мужскому бесплодию и микрохирургии.

Би-би-си: И вы поэтому знаете, какие опасности подстерегают мужчин буквально на каждом углу. Всякие излучения, в том числе и от переносного компьютера.

Е.Ш.: Конечно, очень много существует факторов, которые могут повлиять на функцию яичек. Но я не хотел бы, чтобы это выглядело так, что мы живем в мире, где нужно постоянно оглядываться и смотреть, с какой стороны какая неприятность может тебе угрожать в этом смысле.

Би-би-си: Но то, что появилось сегодня в газетах, а именно, что переносной компьютер лэптоп [то есть буквально «наколенник»] на этом самом «лэпе» лучше не держать…

Е.Ш.: Это несомненно, потому что исследования, которые мы провели, показывают, что температура повышается значительно. Значительно в том смысле, что этого достаточно для того, чтобы потенциально вызывать изменения в работе яичек, в продукции сперматозоидов и в качестве производимых сперматозоидов. Это может повлиять на возникновение беременности. Само по себе повышение температуры может показаться незначительным, но предварительные исследования, которые были проведены до нас, показали, что подобный подъем температуры, он, несомненно, является достаточным для того, чтобы вызывать подобные изменения.

Би-би-си: В таком случае — лучшая одежда для мужчин — это по шотландскому образцу?

Е.Ш.: Может быть, но я не думаю, что мы должны уходить в такие экстремальные предположения. Были проведены исследования в отношении того, какую форму белья лучше носить мужчине — более свободную, или менее свободную. И результаты были весьма неопределенные — сейчас мы считаем, что это не имеет значения.

09 декабря 2004 г., 19:16 GMT 22:16 MCK

Би-би-си

*