Казанские оперативники вышли на след преступной группы, организовавшей сеть подпольных интим-салонов в Подмосковье. Недавно на одной из квартир в Мытищах были освобождены девушки, похищенные из Татарии.

Среди освобожденных были даже несовершеннолетние. Ими оказались школьницы из Казани. Когда Миляуша и Энже увидели в мытищенской квартире парней с пистолетами, то сначала решили, что это очередная криминальная разборка с их «крышей» или какие-то новые, очень «крутые» клиенты. Каковы же были их удивление и радость, когда парни оказались оперативниками УГРО из родной Казани…

Полгода девочки находились в федеральном розыске – они исчезли почти полгода назад, накануне выпускного вечера. По их рассказам, они решили отметить «последний звонок» в одном из ночных клубов, где познакомились с какими-то парнями. Новые знакомые угостили их пивом. Больше они ничего не помнят, очнулись в чужой квартире, из окон которой были видны московские многоэтажки…

Как выяснилось в ходе расследования, в этой квартире, замаскированной под массажный салон, жили еще девять землячек. Их проживание длилось уже около года, причем «не отходя от производства». Кроме девушек там же были задержаны так называемые «смотрящие» — Вячеслав Павлов и Алексей Аверкиев. Эти парни были охранниками, тюремщиками, а также исполняли «тренерские функции» — регулярно приучали девушек к «труду». Причем, при задержании сам Павлов уверял, что его также привезли сюда насильно, а поскольку жить было негде, пришлось отрабатывать в качестве «прислуги за все».

Однако, по показаниям других «сотрудниц», к нежелавшим заниматься проституцией — новеньким и малолеткам – со стороны «смотрящих» применялись довольно жесткие меры: их избивали чем попало, даже бейсбольными битами. Иногда для устрашения к голове приставляли пистолет, а потом били рукояткой.

Операция высокой сложности была проведена в считанные дни после получения первой информации. Как пояснил Джаудат Ахметханов, начальник криминальной милиции Казани, в Советское РУВД Казани обратились две девушки, чудом сбежавшие из «нехорошей квартиры» в Мытищах. Они рассказали, что их похитили, а потом насильно увезли в Москву. Когда сведения подтвердились, было принято решение о немедленном выезде на место с целью захвата преступников.

По заявлению сотрудников криминальной милиции Казани, следствие только началось, и сколько человек будет привлечено по данному делу, говорить пока рано. Ясно одно: данная «нехорошая квартира» — лишь ячейка в налаженной преступной сети поставки секс-рабынь с периферии. Уголовные дела возбуждены по статьям «Вовлечение в проституцию несовершеннолетних», «Незаконное ограничение свободы» и «Похищение людей».

Следует отметить, что не все, попавшие в рабство, были невинными школьницами. Кто-то приехал по весьма сомнительному объявлению о «работе для девушек в Москве». В Мытищи попадали не только наивные провинциалки, были и девицы с опытом, купившиеся на «элитные условия и высокий заработок». Сначала профессионалкам предлагали поработать «50 на 50», а потом «опускали» и превращали настоящих в секс-рабынь.

По мнению казанских сыщиков, организация действовала с размахом, дело было поставлено на широкую ногу. Похищение и вывоз «товара» шли по всему Поволжью. Скорее всего, действовала некая «сборная команда» — московско-казанская ОПГ, для которой в какой-то момент стало ясно: московские доходы от проституции могут стать на порядок выше, просто надо правильно поставить «бизнес».

Уголовное дело о «казанских секс-рабынях» обещает быть одним из самых громких среди аналогичных преступлений за последние несколько лет.

Алексей ДЕМИН

«Русский курьер»

№ 430 2004-12-06

"Русский курьер"

*