Исчезновение железного занавеса повлекло за собою революцию в бракопосредническом деле. В Америку потянулись тысячи пригожих невест из Восточной Европы, потеснившие филиппинок, хотя и не из больниц, где те иногда составляют подавляющее большинство медсестер. Если в 1998 году в США насчитывалось около 200 брачных агентств, то сейчас их уже примерно 500. Многие можно найти на сайте goodwife.com.

Тесный мир американских брачных агентств до основания потрясен исходом судебного иска, который украинка Наталья Фокс, в девичестве Деркач, возбудила против основательницы одного из самых известных и старейших агентств – бывшей москвички Натальи Спивак. Проходивший в Балтиморе процесс длился почти две недели и завершился победой истицы, которой присудили компенсацию в 434 тысячи долларов.

Спивак окончила один курс журфака МГУ, а потом перевелась в Институт стран Азии и Африки, который в мои годы назывался Институтом восточных языков. Я окончил в нем индийское отделение, а она – арабское. Спивак эмигрировала в США в 1983 году и первые годы, не устроившись с арабским, преподавала русский в Университете Джонса Гопкинса, который потом прославится тем, что Ельцин выступал в нем вдрызг пьяным.

В 1993 году она открыла под Вашингтоном брачное агентство Encounters International, Inc. «Я этим занимаюсь 11 лет, я – история всей этой индустрии, — гордо говорит Спивак. – Мы в прошлом году справили десятилетие. Девушки смогли выезжать где-то только в 1992 году, и поэтому я у самых-самых истоков».

Спивак нашла себя на этом поприще. «Каждый человек рождается с какой-то миссией, и вот это было мне предназначено судьбой, — говорит Спивак. – Когда я этим занимаюсь, у меня все хорошо идет, все препятствия устраняются, я могу этим заниматься 24 часа в сутки, не уставая».

«А в чем прелести этого дела?» — спросил я. – «В чем прелести? Наверное, в том, что видишь быстрые результаты. Приходят люди нуждающиеся. Это человек, который как бы неполноценный член общества в том плане, что он одинокий. Вот я до вас с таким человеком здесь говорила. Это типичный пример. 44 года. Ни разу не был женат. Очень unsocial. Он инженер по программному обеспечению. Social life – zero. Говорит, что пройдет еще пять лет, и ему будет уже 50, и все: практически у него ни детей, ни жены. То, что нет жены, нет семьи, замыкает его на какие-то свои дела: он там по Интернету что-то делает, ему уже не хочется выходить из дома. Такое депрессивное впечатление производит. Что мы ему можем предложить? Группу женщин, которые настроены на брак, которые стремятся с кем-то познакомиться и считают, что у нас довольно достойный контингент мужчин».

«А почему они у себя мужиков не ищут, на родине? — поинтересовался я. – Мужиков нет? Или считают, что мужики – г…о?». – «И это, — сказала Спивак. – И то, что если это 30-летняя женщина, то, считайте, она уже крест на себе поставила. Молодые, до 25, – эти, конечно, хотят просто выехать. У них и там есть любовники, и здесь, и им интересно, но они могут сюда приехать и уехать, им может не понравиться, то есть они более такие перекати-поле. После 30, и особенно если у женщины уже ребенок, она начинает задумываться: она еще молодая, там перспектив нет, ребенок растет – тоже: какие перспективы у ребенка? И у нее вокруг подруги, которые вышли замуж, пишут ей восторженные письма…»

«А какой, интересно, процент бросает потом этих американских мужиков, на которых они выехали?» — спросил я, ибо видел несколько таких примеров. – «Мы ведем эту статистику. Не с неба, а реальную. У нас 16% разводов». – «Это мало?» — «Это мало. Это большое достижение».

Говоря о недавно закончившемся процессе, Спивак сказала вашему корреспонденту, что совершенно не ожидала такого исхода дела, считая его высосанным из пальца, и собирается подавать апелляцию. Ее болельщики говорят, что она стала жертвой радикальных феминисток, с самого начала косо смотревших на брачный бизнес.

Борцы за права приезжающих из-за границы невест видят в беспрецедентном решении суда большую победу, которая может повлечь за собой серию успешных аналогичных исков.

Уроженка Бердичева Наталья Фокс, которую на общественных началах представляла крупная адвокатская контора Arnold & Potter, прилетела в США в 1998 году с визой К-1, известной в бракопосреднических кругах как «невестинская». О выдаче ей такой визы ходатайствовал американец Джеффри Хермесман, познакомившийся с нею через другое брачное агентство. Ей было в тот момент 27 лет.

Виза К-1 действительна в течение 90 дней. Приехавшая по ней иностранка либо выходит замуж за ходатая, либо должна покинуть США до истечения этого срока. У Натальи не сладилось с Хермесманом, и она обратилась в агентство Спивак, которая познакомила ее со своим клиентом Джеймсом Фоксом.

«Сначала мой клиент привез ее, потом решил, что на ней не женится и надо отправить ее обратно, — говорит Спивак. — Но он понял, что она не хочет уезжать. Тогда он привел ее ко мне. Сидела, лила крокодильи слезы у меня в офисе, и мне просто стало ее жалко… Джеймс был моим клиентом и привез одну женщину, но у них ничего не вышло, и она уехала. Он не успел жениться. И вот у меня сидит отвергнутая невеста. Я говорю: “Вот, пожалуйста, я вас познакомлю”. И она практически в тот же день из дома этого своего жениха переехала в дом Джеймса».

Мужчины, пользующиеся услугами Encounters International, платят агентству 1850 долларов, которые возвращаются им, если в течение года им не подыскивают подругу жизни.

Фоксу, которому тогда было 34 года, эти деньги возвращать не пришлось: они с Деркач поженились и через два года завели ребенка, однако жили не дружно. В июле 2000 года Наталья заявила, что муж в течение двух часов избивал ее, и утверждала, что у нее была сломана грудная клетка. И Джеймс Фокс, и Спивак это отрицают. «Рентген ничего не показал! – говорит Спивак. – Не было, вообще даже близко не было!».

Но власти отнеслись к жалобе Натальи серьезно и возбудили против мужа уголовное дело. Наталья перебралась в приют для пострадавших жен, а Фокс между тем слетал на Гаити и с нею развелся.

Впоследствии дело против него было прекращено после того, как суд приказал ему пройти курс «контроля над гневом». Фокс также согласился выплатить бывшей жене 115 тысяч долларов. Он отрицал в суде, что тиранил жену, и охарактеризовал ее как «чокнутую».

В своем иске Наталья обвинила Спивак и ее агентство в том, что ее не поставили в известность о законе, который был принят Конгрессом в 1996 году и дает женам-иностранкам право самостоятельно подавать прошение на постоянное жительство в США, если мужья-американцы безобразно с ними обращаются. До принятия закона судьба этих женщин в течение первых двух лет всецело зависела от мужей, которые иногда пользовались этой властью для того, чтобы их тиранить. Теперь жена могла уйти от мужа и подавать документы на постоянное жительство без него, не опасаясь, что ее вышлют из США.

«Ко мне претензия, что я не сообщила ей о том, что у нее есть право подавать самой, — сказала мне Спивак в интервью, — и если бы она знала, что это право существует, она бы не подверглась истязаниям».

«А что же вы ей не сообщили?» — «Она не была моей клиенткой, ее привез мой клиент откуда-то помимо моей организации. Она не через меня приехала». По словам Спивак, она представила девушку Фоксу чисто по доброте душевной и никаких обязательств перед нею не имела. «Я была уверена, что всем это понятно», — говорит хозяйка агентства.

Как показала Фокс на процессе, Спивак не только не сообщила ей об указанном законе, но и пугала, что если она уйдет от мужа, то ее депортируют на родину.

На процессе защитник Спивак обвинил истицу в подлоге, заявив, что на собеседовании в иммиграционном ведомстве она и Джеймс Фокс представили документы его предыдущей невесты Елены Рыбак, которая за Фокса не вышла и вернулась на Украину.

«Она говорила: он живет в лесу, он скуповат, мне очень скучно там, — вспоминает претензии Елены Людмила Иголкина, в течение восьми лет представлявшая агентство Спивак в Киеве. – У него дом где-то далеко от большого города, в лесу. Долго ехать в город, ей это не подходит. Она интересная девушка, она привыкла общаться, жить в крупных городах…».

Фокс, который происходит из богатой семьи, живет на участке в 40 акров и имеет два самолета, однако Рыбак не соблазнилась. Вообще Фокс не пользовался в Киеве успехом, говорит Иголкина. «Девушкам он не нравился, — объясняет она. – Во-первых, скуповат, во-вторых, немножечко, как вам сказать, неопрятен. Знаете, девушки любят подтянутых, а он такой немножко, как сельский парень. Рыбак за него замуж не вышла: пробыла свои три месяца, которые невесте даются для пробы, и вернулась».

«Но она мне сказала, — оговаривается Иголкина, — что он относился к ней хорошо. И она говорит: “Даже вернувшись сюда, я как-то скучаю и, может, в какой-то степени жалею, что я уехала”».

Моя киевская собеседница стоит горой за свою бывшую начальницу. «Я думаю, — сказала она мне по телефону, — что Наташа Спивак, даже будучи директором этой компании, не несет ответственности за будущую жизнь любой пары. Это нонсенс!».

Но суд не принял во внимание ни подобные доводы, ни обвинения в адрес истицы, и Спивак теперь надеется лишь на апелляционную инстанцию. Опыт подсказывает, что та вряд ли отменит решение суда, но может сократить размер компенсации, на мой взгляд, совершенно несуразный. С Фокса, который ее якобы избивал, Деркач слупила 115 тысяч, а с агентства – почти в 4 раза больше.

Феминистские организации в восторге.

«Это невероятно важно! – заявила после решения суда Лесли Орлофф, директор женской организации по защите прав иммигранток. – Мы знаем, что международные брачные агентства ничуть не заботятся (об иностранных невестах), и данное дело лишь подтверждает это».

Трудно представить себе, чтобы коренным американкам нравилась конкуренция со стороны молодых, пригожих и на первый взгляд покладистых россиянок, украинок или калмычек. У феминисток были свои причины недолюбливать бракопосреднический бизнес, который, по их мнению, помогает американским мужчинам закабалять безответных иностранок.

«Здесь все это встречает очень большой отпор со стороны радикальных феминисток, — говорит Спивак. — В начале все это было в новинку, и их позиция была: «Ха-ха! Вот мужики настрадаются от этих девиц, потому что те едут только за билетом в Америку!». Везде это высмеивалось. Старались ограничить 90 днями эти визы невестинские. Почему 90 дней произвольно они взяли? Некоторые, например, мужчины говорят, что просто чтобы в церкви обвенчаться, 2-3-4 месяца нужно. Этот период, 90 дней, он довольно жесткий, и если хоть на один день она выходит из него, то уже нелегальная здесь. Поэтому это очень большой напряг. Можно было бы сделать это чуть подольше, и люди немного бы расслабились. К концу третьего месяца, допустим, мужчине нравится женщина, но он какие-то видит в ней изъяны, какие-то подозрения у него еще, — а ему нужно либо жениться, либо уже отправить ее на родину. Он думает: «Если сейчас отправлять, то надо ждать еще шесть месяцев и второй раз подавать на эту невестинскую визу и еще ждать, значит надо жениться. Выхода нет». Дали бы, скажем, 5 месяцев. Все-таки в литературе считается: чтобы полностью раскрылись характеры в отношениях между мужчиной и женщиной, необходимо шесть месяцев».

«Если ты хочешь что-то скрыть, то ты так долго притворяться не можешь, — продолжала Спивак. – После 6 месяцев можно спокойно принимать решение – жениться или не жениться. В литературе говорится, что если ты после 6 месяцев не знаешь, с кем имеешь дело, то уже никогда не узнаешь».

Наталья Фокс живет в Лисбурге в Вирджинии, работает инженером-строителем и помолвлена с американцем, с которым познакомилась не через брачное агентство.

12.03 04:20 pm | Владимир Козловский NRS.com

Новое русское слово

США

NRS.com

*