На нынешней неделе представители различных астраханских единоборств спорили за призовые места на всероссийских турнирах высшего уровня. Боксёры Гаджи Курамагомедов и Амир Менсеитов сражались на самарском ринге за медали Чемпионата страны, а борчиха Татьяна Львова — за главный приз Кубка РФ по вольной борьбе.

21-летний армеец Гаджи Курамагомедов повторил свой прошлогодний успех и снова пробился в четвертьфинал чемпионата России по боксу. В первом круге воспитанник Александра Мурашкина одолел чемпиона Челябинской области своего сверстника Антона Рыжикова из Копейска, а во вторник в 1/8 финала превзошёл представителя Ульяновской области Артёма Грунчева. Лишь вчера в четвертьфинале наш земляк уступил по очкам дагестанцу Шефетдину Аллахвердиеву из Каспийска.

Второй представитель астраханского бокса 20-летний Амир Менсеитов дебютировал на форуме сильнейших боксёров страны и в 1/8 финала уступил по очкам питерцу Виктору Иванову.

Что касается Татьяны Львовой, то для неё состязания, проходившие в городе Назарово (Красноярский край), поначалу складывались вполне успешно. На предварительной стадии воспитанница Николая Сконникова одолела всех трёх соперниц по групповому турниру. В первом поединке Татьяна со счётом 4:1 одолела мастера спорта Олесю Потылицыну (Хакасия), затем с результатом 8:2 Галину Долженко (Лесосибирск) и в заключительной встрече Олесю Морозову из Красноярского края — 3:0. В полуфинале нашей спортсменке пришлось встретиться с чемпионкой страны мастером спорта международного класса Натальей Ивашко из Красноярска. Увы, победа в этой встрече досталась хозяйке ковра — 3:2. В стыковой схватке за право сразиться за «бронзу» астраханская борчиха вновь проиграла с минимальным счётом 0:1 — на этот раз Диане Шавриной из Хакасии и осталась пятой. Любопытно, что обе обидчицы Львовой в итоге взобрались на пьедестал — Ивашко стала победительницей Кубка в весе до 55 килограмм, а Шаврина — бронзовым медалистом. Всего в данной весовой категории за медали спорили 19 участниц.

Ну и наконец ещё об одном турнире. В Махачкале завершилось открытое первенство республики Дагестан по греко-римской борьбе среди юношей 1988-89 годов рождения. Астраханские атлеты завоевали одно первое место, одно второе и четыре третьих. Победителем турнира в весовой категории до 54 килограмм стал Абдул Бисултанов, а Ибрагим Исаев вышел в финал соревнований в тяжелом весе, где уступил лишь хозяину ковра. Зато наш атлет был отмечен призом «За мужество и волю к победе».