Служебная собака, работающая в тюрьме британского города Манчестера, получила угрозы расправы от наркоторговцев, разозленных тем, что из-за этого животного они не могут пронести свой товар заключенным.

Охранники тюрьмы поведали, что чудо-собака служит гораздо эффективнее других своих сородичей. Она чаще останавливает людей, чтобы их обнюхать, а проведенные испытания показали, что абсолютно во всех случаях она оказывалась права: у задержанных ею людей находили наркотики.

Поначалу собаку, чье имя не сообщается из соображений безопасности, на время даже отстранили от совместной работы с другими четвероногими тюремными охранниками из-за странного поведения: она слишком часто обнюхивала людей, приходящих навестить друзей или родственников.

Но вскоре стало очевидно, что животное с легкостью может учуять запах наркотиков. Тогда собака прошла специальный курс дополнительной подготовки, и с тех пор жизнь наркоторговцев превратилась в кошмар. Собака тщательно обнюхивает посетителей, которых она считает подозрительными, и если у них действительно спрятаны наркотики, она садится рядом, показывая, что подозреваемого следует немедленно обыскать.

Специалисты потрясены не только тем, сколько тайных «грузов» удалось таким образом перехватить, но и тому, что собака никогда не ошибается.

Руководители тюрьмы обеспокоены полученными угрозами. По их мнению, переправляя наркотики в тюрьму, можно заработать большие деньги, и ради этого люди готовы напасть на беззащитное животное, которое теперь будут охранять более внимательно.

Interfax

*