Из 60 турниров Женской теннисной ассоциации (ВТА), которые составили календарь сезона 2004 года, 15 соревнований выиграли россиянки.

Такие данные представлены на официальном сайте ВТА.

В списке победительниц соревнований различных категорий семь представительниц России: Анастасия Мыскина (Доха, Открытый чемпионат Франции и московский «Кубок Кремля»), Мария Шарапова (Бирмингем, Уимблдон, Сеул, Токио и итоговый турнир в Лос-Анджелесе), Светлана Кузнецова (Истбурн, Открытое первенство США, Бали), Вера Звонарева (Мемфис), Елена Дементьева (Хассельт), Елена Лиховцева (Форест-Хиллс) и Елена Бовина (Нью-Хэйвен).

Ближайшими преследовательницами россиянок являются теннисистки из США, на счету которых 12 завоеванных титулов.

В общей сложности 31 теннисистка из 17 стран мира праздновала успех на соревнованиях завершившегося сезона.

2004 год ознаменовался еще и тем, что состоялись сразу пять «русских» финалов. Причем в четырех из них принимала участие Елена Дементьева, но победила только в одном — в бельгийском Хассельте она выиграла у Елены Бовиной.

В минувшем сезоне состоялась и первая в истории мирового тенниса победа россиянки на турнире серии Большого Шлема. Анастасия Мыскина выиграла в финале «Ролан Гаррос» у своей соотечественницы Дементьевой и завоевала главный трофей. А после этого успеха Мария Шарапова стала лучшей на старейшем турнире — Уимблдоне, а затем на Открытом чемпионате США не было равных Светлане Кузнецовой. Единственный трофей Большого Шлема, который не удалось завоевать россиянкам — открытое первенство Австралии, где первенствовала бельгийка Жюстин Энен-Арденн.

Кстати, выиграв Уимблдон, 17-летняя Мария Шарапова стала победительницей с самым низким номером посева (13).

Фамилии Мыскиной и Веры Звонаревой были вписаны в книгу рекордов мирового женского тенниса, когда они разыграли самый продолжительный тай-брейк третьего сета. На соревнованиях в Сан-Диего соотечественницы встретились на полуфинальной стадии, и тогда Мыскина выиграла со счетом 6:2, 6:7(4:7), 7:6(17:15).

Заключительным аккордом в цепи российских завоеваний на теннисных кортах в 2004 году можно считать участие пяти наших соотечественниц на итоговом турнире в Лос-Анджелесе. Причем количество участниц этих соревнований ограничивалось 8-ю игроками. Вера Звонарева, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина и Мария Шарапова составили компанию американкам Линдсэй Дэвенпорт и Серене Уильямс, а также француженке Амели Моресмо. В результате в финальном матче Шарапова нанесла поражение Уильямс и стала победительницей турнира.

В итоговом рейтинге ВТА теннисного года в пятерке лучших оказалось сразу три отечественных спортсменки: Анастасия Мыскина (3-е место), Мария Шарапова (4) и Светлана Кузнецова (5). Для сравнения, можно отметить, что в конце 2003 года в десятке находились только две россиянки — Мыскина занимала 7-е место, а Елена Дементьева — восьмое.

Помимо успехов теннисисток из России стоит вспомнить и другие события сезона-2004. Так, настоящий рывок совершили китаянки. На Олимпийских играх в Афинах Тинь Ли и Тянь Тянь Сун завоевали золотые медали в женском парном разряде, победив вторую пару турнира Вирджиния Руано-Паскуаль/Кончита Мартинес из Испании.

А некоторое время спустя на турнире в Гуанчжоу хозяйка кортов На Ли принесла своей стране первый титул турнира Женской теннисной ассоциации.

В середине сентября завершилась гегемония бельгийки Жюстин Энен-Арденн, которая занимала первую строчку рейтинга на протяжении 44 недель. Ее место заняла француженка Амели Моресмо, ставшая первым человеком из Франции, который добился подобного успеха. Справедливости ради, стоит сказать, что на вершине «табели о рангах» Моресмо продержалась совсем недолго. Американка Линдсэй Дэвенпорт блестяще провела несколько турниров, и в итоге именно она завершила год на первой строчке. До этого американка дважды становилась лучшей теннисисткой года — в 1998 и 2001 годах.

Три представительницы женского тенниса приняли решениезавершить профессиональную карьеру. Со следующего сезона не будут выходить на корт Аманда Кетцер из ЮАР, австрийка Барбара Шетт и хорватка Ива Майоли.

Сезон 2005 года начнется уже 3 января, когда в двух точках земного шара — австралийском Голд-Косте и новозеландском Окленде — старуют очередные турниры Женской тенниснной ассоциации.