О жертвах и пострадавших на этот час не сообщается. Пламя прорвалось на третьей и четвертой палубах, сообщили представители санкт-петербургского управления пожарной охраны. О возможных причинах возгорания или оценке полученных судом повреждений, информации нет. Ледокол, водоизмещением 25.000 тонн, был заложен в 1989 году. Первоначально предполагалось, что его строительство завершится к 1995 году. Пуском судна, названного «50 Лет Победы», планировалось отметить юбилейную дату – побед в войне над фашистской Германией.

Однако юбилей прошел, а ледокол так и не был спущен со стапелей. Причина была весьма проста — финансовые проблемы. Очередной срок сдачи корабля перенесли на 2005 год. Но это будет зависеть от того, насколько силен ущерб, причиненный огнем.

30.11 10:13 | MIGnews.com

____________________________________________

30 ноября 2004, 13:38

В Петербурге на Балтийском заводе локализован пожар

Происшествия | 30.11.2004 | 11:54

Локализован пожар на территории Балтийского завода в Санкт-Петербурге. Огонь вспыхнул на строящемся ледоколе. Один рабочий, получивший отправление угарным газом, госпитализирован.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, происшествие не представляет большой угрозы, так как ядерный реактор на атомном ледоколе «50 лет Победы» установлен не был.

Сообщение о возгорании поступило сегодня утром. Пожару был присвоен третий уровень сложности. С огнем боролись около 20 пожарных расчетов.

Судно должны были достроить в 2005 году. Оно было заложено еще в 1989 году, но работы были заморожены из-за отсутствия финансирования.

Источник: НТВ.Ru

_____________________________________________

*