Именинники: Августа, Екатерина, Порфирий, Симон.

Екатерина — покровительница браков и невест. День Екатерины Санницы открывал начало извоза, страды санной. Ведь говаривали: «Телега хлеб в дом возит, а сани на базар».

На санях ехали к далекому рыбацкому промыслу. На санях вывозили и дрова из лесу. Сани в крестьянском хозяйстве были немалой подмогой. Дорожные сани, ошевни, крестьянские сани-дровни — их полозья были березовыми — все в день Екатерины полагалось скатить с горы. То-то было смеху и забавы. И детям и взрослым хватало веселья.

Гулянья приходились на этот день. Говаривали, и такое бывало, что девица или парень ходил к ведунье, чтобы та сани заговаривала на заветное имя. Верили, когда любимый сядет в эти сани, с горы скатится, то скатится с его души тяга, из-за которой сердце не чуяло, не откликалось на любовь.

Катали и хлеб по белой скатерти. Это уж девушки. С одной стороны клали ржаной колос, с другой — платок любимого или рукавицу. Хлеб катали, говорили: «Катись-катись по бел скатерти, как по снеговой замятн, катись — с пути не сбивайся, не спотыкайся, катись к (имя любимого), чтобы его сердце держало надобу обо мне».

Катили хлеб от ржаного колоса — к вещи, потихоньку взятой у полюбившегося парня, а после — кругами. Девушка верила, что отныне дорожку к ее дому не запорошит, что парень возле нее станет ходить кругами.

"Русская традиция"

*