29 Ноября 1999г. Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации зарегистрирована первая в Самарской области интернет-газета «Самара сегодня».

29 Ноября 1907г. Самарская трамвайная комиссия постановила опубликовать в русской, французской, немецкой и английской печати объявления

      «о вызове лиц, желающих взять на себя постройку трамвая и электрической станции в г. Самаре».

29 Ноября 1911г. При обществе врачей создана секция борьбы с алкоголизмом.

На первом заседании поручено президиуму выработать смету и обратиться «к городу, земству и попечительству о народной трезвости» – об ассигновании средств на устройство в Самаре «приюта для вытрезвления алкоголиков».

29 Ноября 1919г. Согласно приказу губисполкома, все лошади, принадлежащие советским учреждениям и организациям, направляются 30 ноября для подвозки топлива к детским домам и госпиталям.

29 Ноября 1920г. В президиум Самарского губсовнархоза поступило заявление от крестьянина села Русская Селитьба И.Г.Никулина.   

      В нем он сообщал, что в селе Раковка Самарского уезда имеется месторождение соли, а в 6-7 верстах от села – нефтяной источник. Самарский губсовнархоз «ввиду важного государственного значения в настоящее время подобных открытий» разрешил И.Г.Никулину провести «необходимые изыскания» и доложить о результатах губернскому совету народного хозяйства.

      В те годы сообщение крестьянина о нефтяном источнике не имело практических последствий. Но в послевоенные годы здесь было открыто Красноярское месторождение и началась его разработка.

      Владимир КАЗАРИН.

29 Ноября 1921г. В Самаре вышел первый номер еженедельника ‘‘Театр и искусство’’ (орган художественного подотдела Самгубполитпросвета)

29 Ноября 1922г. Общее собрание товарной биржи постановило выделить самарскому госуниверситету единовременное пособие, а также ежемесячно отчислять в его пользу 20 процентов доходов биржи.   

29 Ноября 1967г. В Куйбышевском Дворце спорта Городским молодежным клубом-62 организовано первое выступление Владимира Высоцкого перед многотысячной аудиторией.

29 Ноября 1998г. Умер профессор Самарского государственного университета, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Лев Финк.

29 Ноября 1999г. Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации зарегистрирована первая в Самарской области интернет-газета «Самара сегодня».

"Самара-городок" Колесо истории

*