Питерский «Зенит» упустил шанс досрочно выйти в 1/16 финала Кубка УЕФА. В третьем туре группового турнира «Зенит» принимал третью на сегодняшний день команду Испании «Севилью» и довольствовался ничьей — 1:1. А после победы «Лилля» в гостях над АЕКом со счетом 2:1 «Зенит» лишился и лидерства в группе. Теперь питерцы должны обыгрывать в гостях «Алеманнию» 2 декабря.

Севильские болельщики находились в более выгодном положении, чем их питерские коллеги. Поклонники одного из самых популярных на Пиренеях клуба могли наблюдать за поединком на «Петровском» в комфортных условиях спортивных баров, при плюсовой температуре на открытом воздухе за кружечкой пива или бокалом вина. Несмотря на минусовую температуру в северной столице, правоохранительные органы не сделали исключения в плане продажи согревающих душу и тело напитков в окрестностях стадиона. Впрочем, для 700 фанатов «Севильи», прибывших поддержать свою команду, администрация «Петровского» предусмотрела такой невиданный ранее сервис, как обеспечение горячими чаем и кофе непосредственно в секторе.

Такого впечатляющего десанта болельщиков из-за рубежа в Питере еще не видели. Испанцев, выложивших за футбольный тур от 750 до 1350 евро, не остановило даже то обстоятельство, что до последнего момента проведение игры было под вопросом. Утром делегат УЕФА голландец Бертус Рейкхук вынес вердикт: играть на «Петровском» можно. Питерская погода пошла навстречу футболистам и их поклонникам. Температура колебалась около нулевой отметки, а метель, которой стращали весь день, обошла град Петров стороной.

Оба тренера перед началом встречи декларировали свои победные планы и стремление сыграть в атакующий футбол. «Севилья» сейчас, что называется, на ходу и в испанской Примере демонстрирует именно такую игру. Было бы удивительно ожидать чего-то другого от клуба, в котором тон задают легионеры из Южной Америки — бразильцы Ренато и Жулио Баптиста, а также главный снайпер сборной Уругвая Дарио Сильва.

Питерцы, даже если бы захотели, вряд ли смогли сыграть «вторым темпом». Ну, не приучена к этому команда Властимила Петржелы. Ее стихия — атакующий порыв Андрея Аршавина и Александра Кержакова при поддержке с флангов Александра Спивака и Владимира Быстрова, тонкие передачи Владислава Радимова, адресованные вперед. Защита же «Зенита» — сплошная головная боль для тренеров и щемящая заноза в сердцах болельщиков. Даже выбор квартета обороняющихся — и то сплошной ребус, который Петржела безуспешно пытался разрешить перед всеми последними матчами.

На игру с «Севильей» вышел интернациональный квартет: справа Даниэль Кирицэ, в центре Милан Вьештица и Величе Шумуликоски, слева Павел Мареш. Вот только ближе к румыну Петржела передвинул более умелого в подстраховке Вьештицу, а Шумуликоски, для которого игра в защите — вынужденная необходимость, расположился рядом с Марешем. Об атакующих намерениях «Зенита» свидетельствовал и тот факт, что вместе с Радимовым в центре полузащиты играл Игорь Денисов.

Испанцы, как и обещал главный тренер, на острие атаки выдвинули Дарио Сильву, а рядом с ним расположился Баптиста. Именно его усилиями на десятой минуте и был создан первый голевой момент. Мяч после удара бразильского легионера угодил в штангу. После этого инициативой завладел «Зенит», и одним из самых заметных на поле был Денисов. Именно он, как правило, успевал к мячам, которые выносили наобум из своей площадки защитники «Севильи». Вот только ударам не доставало то силы, то точности. Впрочем, один раз, на 16-й минуте, Игорь был близок к цели, но на пути мяча оказался защитник Фернандо Салес.

Следующий опасный момент у ворот Эстебана создали на пару закадычные друзья — Кержаков и Аршавин. Последний расчетливо послал мяч мимо рванувшегося вперед голкипера. Эх, если бы еще Быстров успел вытянуться в шпагате! Чувствовалось, что питерцы настроены серьезно, и на 35-й минуте они воплотили-таки свое преимущество в забитый гол.

Прервавшийся с правого фланга Быстров в борьбе с защитниками оказался на газоне, и, пока испанцы размышляли, как будет трактовать это падение шотландский арбитр Дуглас Макдональд, у мяча первым оказался Аршавин и, не мудрствуя лукаво, переправил его в сетку. Стадион взорвался овацией.

После этого испанцы явно занервничали и частенько стали провоцировать хозяев. Одна из таких провокаций завершилась желтыми карточками, которые, чтобы погасить страсти, рефери предъявил Серхио Рамосу и Спиваку.

Чтобы избежать всякого риска, в перерыве наставник «Севильи» заменил Серхио Рамоса на Алвеса Даниэля. Но никаких дивидендов эта замена поначалу не принесла. А вот второй тактический ход Капарроса оказался на редкость удачным. На 55-й минуте вместо Дарио Сильвы, никак не напоминавшего на «Петровском» грозного бомбардира, которого опасается вся Южная Америка, вышел Карлос. Этот футболист, в конце концов, стал одним из героев матча. Однако поначалу все шло по-прежнему: инициативой владел «Зенит», и на 66-й минуте после трехходовки Кержаков — Аршавин — Денисов хозяева могли бы снять все вопросы о победителе матча. Однако мяч после удара Денисова прошел в сантиметрах от штанги. Этот момент и стал переломным.

Отсутствие игровой практики в последние дни не могло не сказаться на действиях «Зенита». Испанцы тонко прочувствовали момент, когда хозяева стали уступать инициативу. На 70-й минуте Карлос после навеса с левого фланга бил головой под перекладину, но выручил Малафеев. Однако уже в следующей атаке гости сравняли счет.

Накануне матча Аршавин говорил, что главное — нейтрализовать Баптисту. Не удалось. И, как ни парадоксально, поспособствовал этому сам Андрей. Во время розыгрыша углового он пришел в свою штрафную, но вместо того, чтобы вынести мяч далеко вперед, отбил его на фланг, где в полной готовности был Карлос. Навес последнего на Баптисту завершился точным ударом. Бразилец с места выпрыгнул, как заправский баскетболист. Не зря все-таки Петржела предупреждал, что за этим парнем при розыгрыше «стандартов» нужен глаз да глаз.

Справедливости ради отметим, что в этот момент зенитовцы играли практически вдесятером. В центре поля остался лежать Радимов, у которого свело мышцу. И зенитовцы, и испанцы сигнализировали о необходимости замены, но арбитр эти знаки проигнорировал. В результате Александр Горшков заменил капитана «Зенита», когда питерцы уже начали с центра. Шотландский рефери вообще все спорные моменты трактовал в пользу гостей. Видимо, заботился о том, чтобы его коллегам не пришлось ехать в Питер в феврале.

Ничья явно не устраивала хозяев, и, чтобы усилить атаку, Петржела произвел давно напрашивающуюся замену: вместо Быстрова на поле вышел Лукаш Гартиг. Стадион криками: «Вперед, вперед!» гнал зенитовцев в атаку, но ничего опасного у ворот Эстебана «сине-бело-голубые» создать так и не смогли. Зато уже в добавленное время у гостей был отличный шанс, но Баптиста у ворот пожадничал и не отбросил мяч свободному партнеру. Стоит ли говорить, что начал эту атаку, которая едва не привела к крупным неприятностям для «Зенита», Карлос!

После матча обе команды благодарили своих болельщиков. Зенитовцы пошли к трибуне, где было написано: «Низкий поклон за красивый сезон», испанцы — к своим фанатам, которые еще минут 15 после завершения поединка отмечали успех песнями.

«Севилье» гостевая ничья почти гарантирует выход из группы, питерцам же придется добывать столь необходимые им три очка через неделю в Кельне в матче с «Алеманнией».

00:14, 26.11.2004

Борис Ходоровский, Газета.Ru   Фото: Reuters