24 ноября председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в отчетной конференции Областного Совета Самарской региональной Общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда».

Приветствуя участников конференции, Виктор Федорович подчеркнул, что значимость Самарской региональной Общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» в общественной и социальной жизни губернии. Организация ведет постоянную работу по письмам, жалобам и личным обращениям ветеранов. Она широко известна большой настойчивостью в отстаивании права ветеранов на дополнительное внимание со стороны общества и государства. Люди идут сюда за помощью и поддержкой, и не обманываются в своих ожиданиях.

Сазонов особо отметил, что большая заслуга в защите интересов этой категории граждан принадлежит председателю Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Петру Горшкову, который регулярно принимал участие в заседаниях Правительства Самарской области, Самарской Губернской Думы, выходил с письмами по проблемам ветеранов в органы исполнительной и законодательной власти Самарской области и Российской Федерации.

В свою очередь, законодатели всегда стояли на страже интересов ветеранов, занимали активную позицию по обеспечению социальных гарантий пожилого населения губернии, старались максимально учитывать пожелания общественников при разработке новых и совершенствовании действующих законов.

Для привлечения членов общественных организаций к работе над областными законами в качестве непосредственных участников законотворческого процесса 6 мая текущего года в областном парламенте состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Самарской Губернской Думой и общественными ветеранскими организациями. В числе подписавших этот Коллективный договор была и Самарская региональная общественная организация «Труженики тыла и ветераны труда».

Виктор Сазонов заверил участников конференции, что вместе с органами исполнительной власти и местного самоуправления и при поддержке общественных организаций депутаты намерены и впредь продолжать усиливать заботу о ветеранах.

Власти региона понимают всю полноту ответственности и сделают все возможное, чтобы реализация Федерального закона «О монетизации льгот» способствовала стабилизации жизненного уровня пожилых самарцев.

После вступления в силу закона «О монетизации льгот» в Самарской губернии 650 тысяч человек льготников будут получать компенсационные выплаты за счет областного бюджета. Совместно с проектом областного бюджета на 2005 год, Правительством Самарской области внесен на рассмотрение Губернской Думы и 19 октября принят в первом чтении проект закона «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

При расчете компенсационных выплат особое внимание уделялось равенству суммы компенсации по каждой льготной категории, независимо от места проживания льготников (в городе или селе) и обращения за предоставлением льгот.

По предварительным прогнозам расходы областного бюджета на реализацию областного закона о льготах ветеранам и другим льготным категориям составят порядка 4 млрд. рублей.

Виктор Сазонов выразил уверенность, что в 2005 году мероприятия по реализации данного закона будут профинансированы из областной казны в полном объеме, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

Самарская региональная общественная организация «Труженики тыла и ветераны труда» объединяет более 15 тысяч ветеранов труда и тружеников тыла. Она единственная из ветеранских организаций Самарской области получила статус благотворительной. Главное внимание в работе с ее членами уделяется организации культурно – массовых мероприятий с участием ветеранов, поддержке их общественной активности.

Одной из важнейших благотворительных акций является проведение благотворительных концертов творческим коллективом общественной организации «От всей души», который оказывает помощь территориальным Советам своей организации в проведении районных, праздничных мероприятий. Все 39 участника коллектива это пожилые люди от 65 до 70 лет, они полны энергии и стремления оказать моральную и духовную помощь другим ветеранам, нуждающимся в их поддержке. В 2004 году на пошив костюмов для данного коллектива из областного бюджета было выделено 249 тыс. руб.

На поддержку организации в областном бюджете в 2004 году предусмотрено 80,0 тыс. руб.

*