Точного удара головой в исполнении Бенни Маккарти в первом тайме московского поединка оказалось достаточно, чтобы возродить надежды «Порту» на удачное продолжение кампании в Лиге чемпионов. Минимальный успех в матче с ЦСКА стал первой победой «драконов» в нынешнем розыгрыше.

Нереализованный пенальти

После яркого дебюта, по ходу которого обе команды создали сразу несколько опасных моментов, на 28-й минуте Маккарти замкнул навес Юркаса Сейтаридиса с правого фланга и открыл счет. Всего через 7 минут армейцам предоставился великолепный шанс восстановить равновесие, однако Сергей Игнашевич с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч в небеса. В другом матче группы Н, который состоится позднее, отношения будут выяснять «Пари Сен-Жермен» и досрочно гарантировавший себе первое место «Челси». Если парижане победят, то «Порту» опустится на третье место.

Минус Олич

Матч с «Порту» стал для ЦСКА первым официальным поединком с последнего тура чемпионата России, когда на финишной прямой они лишились своего чемпионского титула. Тренер армейцев Валерий Газзаев по сравнению с матчем против «Москвы» (4:1) почти двухнедельной давности внес в состав своей команды всего одну перестановку, в результате которой травмированного Ивицу Олича заменил Элвер Рахимич. Ключевой защитник «красно-синих» Чиди Одия получил повреждение еще раньше и не попал даже в заявку на матч.

Перестановки «Порту»

Потери наставника «Порту» Виктора Фернандеса оказались значительнее. После субботнего поражения от «Боавишты» (0:1) в ситуации, когда в Москву не прибыли Витор Байя, Карлос Алберто, Раул Майрелеш, Нуну Валенте и Луис Фабиано, Фернандес сделал сразу три замены. С первых минут на поле появились голкипер Нуну, греческий защитник Сейтаридис и Рикарду Кошта.

Промах Манише

Первая опасность у ворот гостей возникла почти мгновенно. Вагнер Лав прорвался в штрафную соперника, но нападающего опередил Сейтаридис. Португальцы также не собирались отсиживаться в обороне, организовав острую атаку на 6-й минуте. Манише из центра штрафной наносил удар практически без помех, однако переиграть Игоря Акинфеева ему не удалось.

Игра Нуну

Две минуты спустя гостей спасла только великолепная реакция Нуну. Милош Красич навесил на Юрия Жиркова, который бил по воротам почти в упор, однако голкипер успел вытянуть руку, после чего взмывший в воздух мяч опустился на голову Жоржа Кошты.

Блок Шембераса

Атаки ЦСКА развивались через Красича, Вагнера Лава и Сергея Семака. На 20-й минуте капитан хозяев ушел от Педру Эмануэла, однако первым на мяче оказался вовремя покинувший ворота Нуну. В результате сутолоки у других ворот на ударную позицию вышел Манише, но выстрел полузащитника сборной Португалии был блокирован Дейвидасом Шемберасом.

Гол Маккарти

Армейцы владели инициативой, а «Порту», на счету которого после четырех туров был всего один забитый мяч, предпочитал действовать на контратаках. И на 28-й минуте подобная тактика себя оправдала. Сейтаридис предпринял забег по правому флангу и эффектно закрутил мяч на голову Маккарти, который мощным ударом переправил снаряд в сетку мимо бессильного что-либо изменить Акинфеева.

И снова мимо!

Хозяева не растерялись и перешли в наступление, за 10 минут до перерыва получив прекрасную возможность сравнять счет. Коштинья вытянутой ногой остановил рвавшегося к воротам Игнашевича, и арбитр указал на «точку». Пострадавший сам взялся исполнить пенальти, однако, как и в поединке предыдущего тура против «Челси», восстановить равенство армейцам не удалось. Защитник, славящийся своим пушечным ударом, пробил на силу выше ворот.

Непроходимая оборона

Выжив после столь неприятного эпизода, до конца тайма «Порту» сдерживал штурм соперника весьма уверенно. Вторая половина началась в аналогичном ключе — гости держали «красно-синих» на безопасном расстоянии от своих ворот. К середине тайма армейцы активизировались, но оборонительные порядки «драконов» явных сбоев не давали.

Фактор Нуну

На 64-й минуте Вагнер Лав имел шанс выскочить на свидание с голкипером, но сумел лишь протолкнуть мяч на Ярошика. Чех сразу ударить не решился, и защитники гостей разрядили обстановку. За 4 минуты до конца Вагнер Лав снова предпринял попытку дойти до ворот соперника в одиночку, однако Нуну бросился на перехват и сохранил победный для «Порту» счет.