19 ноября председатель областного парламента В.Ф.Сазонов, депутат по Усинскому избирательному округу №18 О.В.Савицкий, сотрудники аппарата Думы и специалисты различных служб провели День Самарской Губернской Думы в г. Октябрьске.

По инициативе председателя областного законодательного собрания Виктора Сазонова Самарская Губернская Дума продолжает широкомасштабную деятельность по разъяснению населению Самарской области областного и федерального законодательства. В рамках данной работы в городах и районах губернии ежемесячно в соответствии с графиком проводятся Дни Самарской Губернской Думы. Мероприятия уже прошли в городах Кинель и Отрадный.

19 ноября председатель областного парламента Виктор Сазонов, депутат по Усинскому избирательному округу №18 Олег Савицкий, сотрудники аппарата Думы и специалисты различных служб провели День Самарской Губернской Думы в г. Октябрьске.

В рамках мероприятия прошла встреча с депутатами Октябрьской городской Думы и активом города.

Одной из первостепенных задач проведения совместных заседаний, по мнению спикера областного парламента, является привлечение депутатов муниципальных образований к активному участию в законотворческом процессе губернии, выстраивание стройной системы взаимодействия Губернской Думы с коллегами с мест по законодательному решению вопросов территорий. Такие встречи способствуют обмену опытом, помогают областным и муниципальным парламентариям совместно вырабатывать механизмы и находить пути выхода из трудных ситуаций, избегать законодательных коллизий.

Дни Самарской Губернской Думы в городах и районах области дают возможность областным законодателям, что называется, из первых уст услышать о проблемах территорий, ознакомиться с состоянием дел на месте, с тем, чтобы при обсуждении основного финансового закона губернии как можно более полно учитывать пожелания муниципалитетов.

В ходе встречи состоялся конструктивный диалог, прошло детальное обсуждение болевых вопросов г.Октябрьска, таких как сильная изношенность жилого фонда, низкий уровень газификации (если в среднем по области уровень газификации составляет 92%, то в г.Октябрьске – всего 77%), сложности с установлением муниципальных границ. Был заслушан ряд докладов.

Председатель Губернской Думы Виктор Сазонов рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности Самарской Губернской Думы третьего созыва, реализации принципов открытости и опоры на профессионалов.

Председатель Счетной палаты Самарской Губернской Думы Сергей Матвеев доложил о работе над проектом закона Самарской области «Об областном бюджете на 2005 год». Особое внимание было уделено финансированию мероприятий в г.Октябрьске.

Так, например, в следующем году из областной казны только за счет средств фонда муниципального развития планируется профинансировать:

— Строительство пристроя к школе № 8 в городе Октябрьске (2005-2007г.г.) – 9 млн. рублей;

— Проектирование и реконструкция кинотеатра «Мир» под Дом молодежных организаций в городе Октябрьске (2003-2005г.г.) – 6 млн. рублей;

— Реконструкция тепловых сетей в поселке Междуреченск города Октябрьска (2004-2007г.г.) – 5 млн. рублей;

— Реконструкция магистрального водопровода в городе Октябрьске (2004-2008г.г.) – 3 млн. рублей;

— Строительство городских очистных сооружений в городе Октябрьске, I пусковой комплекс (1991-2008г.г.) – 7,5 млн. рублей;

— Строительство здания отдела внутренних дел в городе Октябрьске (2003-2006г.г.) – 4 млн. рублей.

Также на встрече была заслушана информация о ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и об изменениях в жилищном законодательстве.

В течение всего дня специалисты Губернской Думы, областной регистрационной палаты, нотариальной палаты, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области консультировали население города по юридическим вопросам. Желающие смогли получить бесплатную квалифицированную помощь в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, оформлению прав на земельные участки, проблемам наследования и совершения нотариальных действий, трудовым спорам, жилищным, социальным, пенсионным и иным гражданско-правовым вопросам.

*