Футбольные итоги года начала подводить ФИФА, присудив на прошлой неделе титул лучшего игрока мира французу Зенедину Зидану. А вчера был официально объявлен призер второй по значимости награды футбольного мира – «Золотой мяч», присуждаемой ежегодно журналом «France Football» лучшему игроку Европы. На этот раз обладателем престижного трофея, которого в свое время были удостоены Лев Яшин и Олег Блохин, стал чешский полузащитник итальянского «Ювентуса» Павел Недвед.

Недведа выбрали большинство специалистов, принявших участие в голосовании. В сумме чех набрал 190 баллов, намного опередив ближайшего преследователя – француза Тьерри Анри из «Арсенала» (128 баллов). Третьим в этом списке популярности стал защитник «Милана» Паоло Мальдини (123), а четвертым – его одноклубник, украинский форвард Андрей Шевченко (67 баллов), которому, кстати, многие предсказывали победу в голосовании.

Разговоры о том, что «Золотой мяч» может достаться украинцу, начались в мае, когда гол Шевченко принес «Милану» победу в Лиге чемпионов. В финале «красно-черные» обыграли в серии пенальти «Ювентус», причем дисквалифицированный Павел Недвед в этом матче участия не принимал. Однако в дальнейшем Шева ничем особенным себя не проявил; сборная Украины не попала на Евро-04, а «Милан» проиграл аргентинскому «Бока Хуниорс» Межконтинентальный Кубок. Недвед же проводит за «старую синьору» едва ли не лучший сезон в карьере. Кроме того, Павел – лидер сборной Чехии, которая сумела выйти в финальную часть первенства Европы с первого места, имея в своей группе такого сложного соперника как команда Нидерландов.

Обладатель Золотого мяча-2003 родился 30 августа 1972 года. Карьеру начинал в чешских клубах «Дукла» и «Спарта», а в 1996 г. перешел в итальянский «Лацио». Обладая потрясающей техникой и способностью конструктивно мыслить на поле, Недвед в то же время никогда не чурался столь характерной для серии А жесткой борьбы. Он всегда борется на поле все 90 минут, за что его называют «человеком с двумя сердцами». Два года назад Недвед перешел из «Лацио», за который провел 138 матчей, в туринский «Ювентус», где наряду с Алессандро дель Пьеро стал главным любимцем болельщиков. За сборную Чехии с 1994 г. провел 70 матчей, забил 16 голов. В 1996 г. Недвед в составе сборной завоевал титул серебряных призеров чемпионата Европы.

Между тем лучшего футболиста определили и в России. По итогам ежегодного опроса, проводящегося газетой «Советский спорт», лучшим игроком страны второй раз подряд назван капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов. Хотя в этом сезоне «Локо» в чемпионате России занял лишь 4-е место, Лоськов провел большинство матчей на высоком уровне, став лучшим бомбардиром премьер-лиги.

В опросе за право называться лучшим капитан железнодорожников набрал 383 очка. Второе место с 272 очками занял полузащитник испанской «Сельты» и сборной России Александр Мостовой, на третьем – полузащитник Дмитрий Аленичев (213 очков), чей «Порту» выиграл в этом году Кубок УЕФА.

Yтро.Ru

*