Несколько греческих адвокатов пригрозили подать в суд на кинокомпанию Warner Bros и режиссера Оливера Стоуна за изображение национального героя Александра Македонского бисексуалом, сообщает в пятницу агентство Reuters.

Фильм «Александр», посвященный жизни великого греческого полководца, должен выйти на экраны 24 ноября. Адвокаты потребовали включить в титры упоминание о том, что события в картине являются плодом художественного вымысла авторов и не основаны на официальном жизнеописании Македонского.

В одном из интервью режиссер Стоун намекнул, что в фильме затрагиваются бисексуальные наклонности Александра Македонского. Как заявил агентству представитель группы 25 греческих юристов Яннис Варнакос, в связи с этим компания должна разъяснить аудитории, что этот фильм — «чистая фантазия».

Как подчеркивают адвокаты, они ничего не имеют против гомосексуалистов, однако, по их мнению, Warner Bros не может утверждать, что Александр был геем. «Мы же не можем взять и заявить, что Джон Кеннеди играл в команде «Лос-Анджелес Лейкерс», — поясняют греческие юристы.

Напомним, заглавную роль в картине исполняет ирландский актер Колин Фаррелл. В фильме также приняли участие Анджелина Джоли, Вэл Килмер и Энтони Хопкинс.

LA VESTNIK

LA VESTNIK

***