Испания не увидит "класико", а Россия — увидит
Матч между лидерами чемпионата Испании по футболу «Барселоной» и «Реалом» из-за спора, возникшего между телевизионными компаниями, могут не увидеть примерно 15 миллионов испанских болельщиков.
Игра должна быть показана в прямом эфире 20 ноября, региональными каналами и государственным TVE, сообщает «РИА «Новости». Однако спор, возникший между компанией, представляющей региональные каналы (FORTA), и государственным телевидением Испании поставил под угрозу трансляцию матча. Права на телевещание матчей принадлежат FORTA, которая намерена поставить игру «Барселона» — «Реал» в свою программу. Она не собирается разрешать TVE трансляцию матча, хотя еще в прошлом сезоне государственная телекомпания уже заплатила 9,5 миллионов евро за это право.
Если телевизионщики не договорятся, то жители Кастильи, Леона, Эстремадуры и Наварры останутся без самого лакомого зрелища футбольного сезона. Более того, игру в прямом эфире могут не увидеть и жители испанской столицы, поскольку канал Telemadrid начал судебные разбирательства по поводу возникших разногласий между его руководством и служащими.
А вот телезрители России смогут посмотреть на противостояние двух самых титулованных и сильнейших клубов Испании. Во всяком случае, те из них, кто может принимать программы каналов 7ТВ или НТВ-Плюс. Прямая трансляция из Барселоны начнется в их эфире в субботу, за пять минут до полуночи.
Напомним, что все прочие матчи испанского чемпионата каналы делят по турам, согласно чередующемуся праву выбора центрального и третьего матчей, а вот обе игры «Барселоны» с «Реалом» и 7ТВ, и НТВ-Плюс показывают в прямом эфире.
22:59, 18.11.2004
Телеспорт.Ru Фото: Reuters
***