Скоро Россия отметит день инвалида. В Самарской области живут больше 150 тысяч людей с ограниченными возможностями. Многие из них, несмотря на проблемы со здоровьем, люди творческие и талантливые. Это доказал и фестиваль творчества, организованный членами общества инвалидов Ленинского района. Свои работы они выставили в клубе трамвайно-троллейбусного управления. В качестве подарков лауреаты конкурса получили конфеты. Свой фестиваль организовали и инвалиды Октябрьского района.

Палех, гжель, хохлома, городецкая роспись. Это увлечение вошло в жизнь Надежды Бердниковой, когда она уже была на пенсии. Узоры изучала по книжкам в библиотеке. Теперь расписанные изделия — украшения не только ее дома, но и квартир всех знакомых.

Надежда Бердникова:

«Мне это доставляет удовольствие. Делаю с наслаждением. Если начала, не могу оторваться, пока не закончу процесс».

На 6-й фестиваль декоративно-прикладного творчества, организованный обществом инвалидов Октябрьского района, свои работы принесли 56 мастеров. Вышивка, плетение, лепка — все сделано руками людей с ограниченными возможностями. Многие из них долгие годы и не подозревали о своих талантах. Елена Жебелева:

«Я решила открыть в себе страницу, которая была далеко спрятана».

Свой фестиваль участники посвятили не только предстоящему Дню инвалидов, но и еще одной важной дате — 60-летию Победы. Лучшие творения были отмечены наградами.

Нелли Любченко

Телерадиокомпания СКаТ

*