На краснодарском стадионе «Кубань» проходит отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными России и Эстонии. Этот поединок чрезвычайно важен для российской сборной по нескольким причинам.

Во-первых, россияне с четырьмя очками занимают лишь четвертое место и в случае ничьи или поражения они заметно ухудшат шансы быть представленными на мировом форуме. Во-вторых, национальной сборной необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от португальцев со счетом 1:7. А в-третьих, от результата матча напрямую зависит судьба главного тренера россиян Георгия Ярцева, который поставил в зависимость дальнейшее нахождение на своем посту от результатов этой игры.

ЧМ-2006. Отборочный этап. Европа. Группа III.

Россия 2:0 Эстония

первый тайм

Россия: Малафеев, Евсеев, Бугаев, Смертин, А. Березуцкий, Измайлов, Хохлов, Лоськов, Каряка, Сычев, Кержаков (запасные — Акинфеев, Шаронов, Сенников, Гусев, Семшов, Булыкин и Кириченко).

Эстония: Каалма, Аллас, Ягер, Пииройя, Рооба, Ряхн, Теевер, Линдпере, Виикмяе, Опер, Терехов.

Судья: Бузакка (Швейцария). Стадион «Кубань» Краснодар.

Из-за травм в этом матче не смогли принять участие шесть футболистов Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Сергей Овчинников, Сергей Игнашевич, Александр Анюков и Дмитрий Аленичев. Место Овчинникова в рамке занял Малафеев, а на поле с первых минут появился так ожидаемый российскими болельщиками тандем форвардов — Кержаков и Сычев.Смертин составил пару Бугаеву в центре обороны.

На первых минутах соперники обменялись несколькими острыми выпадами, но быстрый гол забить не получилось. Эстонцы грамотно организовали оборону своих ворот, позволяя россиянам вести позиционные атаки.

Счет в матче на 25-й минуте открыл Андрей Каряка, а две минуты спустя преимущество команды Ярцева удвоил Измайлов.