17 Ноября 1891г. ГАЗЕТЫ ПИСАЛИ:

    «И бураны полезны» Вьюга нанесла всюду целые горы снега. Это может быть полезным для будущего урожая. Она же принесла свою пользу тем, что дала и в городе, и на линии железной дороги заработок той части бедняков, которые теперь встречаются на каждом шагу усердно расчищающими от сугробов дворы, улицы и тротуары. На линии Оренбургской железной дороги от ст. Кинель рабочие по очистке снега получают 80 коп. в ночь. «Самарская газета», №254.

17 Ноября 1905г. Старо-Буянская республика

К жандармскому подполковнику Битепажу, прибывшему накануне в Старый Буян для производства дознания о революционных выступлениях в селе, явилась вместе со старостой Казанским большая группа крестьян. От имени схода они передали Битепажу, что «общество не допустит вызова отдельных лиц, а если подполковник хочет разговаривать, пусть идет на сход и разговаривает со сходом». Битепаж отбыл в Самару.

17 Ноября 1928г. Президиум Средне-Волжского облисполкома издал постановление «Об организации краеведческой работы области».

      «Ускорение роста хозяйства значительно зависит от степени изученности области, – говорилось в нем, – и таким образом краеведческая работа получает серьезное экономическое значение». Решение получает развитие в следующем постановлении (21 ноября): «До сих пор краеведческая работа велась по разным местам нашей области, разрозненными усилиями отдельных работников и немногих обществ. В связи с организацией Средне-Волжской области возникли новые задачи: рост и совершенствование промышленности, сельского хозяйства, требующих всестороннего краеведения, которое получает планомерный характер».

17 Ноября 1933г. Открыт краевой институт повышения квалификации кадров народного образования   

"Самара-Городок" Колесо истории

*