Американские ученые под руководством доктора Майкла О»Рэнда (Michael O»Rand) из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) разработали новый способ контрацепции для мужчин — с помощью вакцинации, сообщает Associated Press.

В основе метода — образование антител к специфическому белку эпину (eppin; epididymal protease inhibitor), который вырабатывается в яичках и участвует в процессе оплодотворения. В естественных условиях эппин не попадает в кровь, поэтому при вакцинации иммунная система признает его за чужеродное вещество и начинает вырабатывать антитела. Как именно действует вакцина до конца еще не ясно. Ученые предполагают, что антитела препятствуют отделению сперматозоидов от семенной жидкости, что лишает их способности к оплодотворению яйцеклетки. Важно то, что действие вакцины обратимо. Для того, чтобы ее контрацептивный эффект сохранялся, вакцинацию надо повторять каждые три недели.

Вакцину для «иммуноконтрацепции» опробовали на обезьянах. Из 9 животных вакцинация дала результат у семерых. У пяти из них по окончании эксперимента способность к оплодотворению восстановилась. Следующим этапом испытаний станет проверка действия вакцины на мужчин.

В последние годы разработан еще один экспериментальный метод мужской контрацепции, основанный на подавлении с помощью гормонов выработки сперматозоидов. Сейчас этот метод проходит испытания.

[2004-11-14 10:48:00]

LA VESTNIK

LA VESTNIK

***