Московский «Локомотив» стал чемпионом России по футболу. В последнем туре железнодорожники на выезде обыграли «Шинник» из Ярославля со счетом 2:0. Таким образом, «Локомотив» во второй раз завоевал титул чемпиона России и в будущем сезоне будет представлять страну в Лиге чемпионов. В 2002 году железнодорожники уже получали «золото» российского чемпионата. Также претендовавший на чемпионство московский ЦСКА выиграл у «Москвы» со счетом 4:1 и занял второе место. Интрига в чемпионате России по футболу сохранялась до самого конца сезона.

Прошлогодний чемпион — ЦСКА — долго лидировал в Премьер-лиге, однако в предпоследнем туре сыграл вничью и отдал лидерство «Локомотиву».

Отстающим всего на очко армейцам надо было обязательно выигрывать у «Москвы» и надеяться, что «Локомотив» споткнется в Ярославле.

Задача ЦСКА стала практически невыполнимой уже после первого тайма: «Локомотив» сумел забить два безответных гола «Шиннику» (на 4-й и 21-й минутах отличились Билялетдинов и Сычев), а армейцы лишь к концу тайма сумели сравнять счет в матче с «Москвой» 1:1. Затем ЦСКА забили еще три гола, однако на ситуацию в турнирной таблице это уже не повлияло.

Острая борьба развернулась и за выживание в высшем дивизионе российского футбола.

Премьер-лигу покидает «Ротор» и «Кубань», которые после 30 игр чемпионата набрали соответственно 22 и 28 очков.

В опасной зоне находилось и московское «Динамо», но ему хватало одного очка в матче со «Спартаком», чтобы гарантировать себе очередной сезон в Премьер-лиге. Игра закончилась со счетом 1:1.

12 ноября 2004 г., 17:37 GMT 20:37 MCK