На прощание с премьер-лигой Волгоград получил удовольствие от феерического футбола в исполнении «Зенита», разгромившего «Ротор». Но у питерской команды настроение после матча было под стать волгоградцам, даже несмотря на красивую победу и то, что Кержаков стал лучшим бомбардиром чемпионата России. «Зенит» остался за чертой призеров, хотя еще недавно претендовал на золото.

У «Ротора», досрочно распрощавшегося с элитным дивизионом, в матче с претендентом на бронзовые медали «Зенитом» все-таки присутствовал хороший стимул. Но не материальный – соперники питерской команды не стали стимулировать волжан, а моральный. «Ротор» жаждал реванша за поражение в матче первого тура, когда на берегах Невы волжане вели 2:0, но в итоге проиграли. Хорошая игра и моральное удовлетворение от возможной победы над одним из сильнейших российских клубов могли стать для «Ротора» неплохим моральным удовлетворением. К тому же в Волгограде до сих пор отказываются верить, что «Ротор» покидает премьер-лигу. Все уповают на возможное расширение Лиги.

Но волгорадцам не удалось воплотить в жизнь свои планы на игру, зато болельщики обоих клубов получили огромное удовольствие от феерического футбола с обилием голов и острых моментов.

Со стартовым свистком арбитра Баскакова хозяева поля ринулись в атаку, и уже на 35-й секунде матча Гогниев издали нанес удар по цели – мимо. А спустя пять минут «Ротор» создал первый голевой момент. Трифонов, переигрывавший на фланге игрока сборной России Быстрова, выдал прострел вдоль ворот. Гогниев первым оказался на мяче, но удар в касание пришелся мимо цели. На 10-й минуте первый угловой у ворот «Зенита» тоже мог завершиться плачевно для питерцев, но удару Гогниева головой тоже не хватило точности. Зато «Зенит» в ответной контратаке своего шанса не упустил. Прострел Аршавина с правого фланга замкнул Кержаков, на мгновение опередивший Чичкина. Пропущенный мяч только раззадорил волгоградцев, которые с удвоенной энергией обрушили вал атак на ворота Малафеева. Пошел открытый футбол, который так нравится болельщикам.

Даже выстрел Кержакова со штрафного, после которого Чичкин вытащил мяч из-под перекладины, не остановил наступательного порыва «Ротора». Гогниев с Зубко таранили оборону питерцев, удавались слаломные проходы Бузникина, который нередко сам старался обстреливать ворота соперника. На полную мощь трудились Есипов и Кривов, не говоря уже о левом хавбеке Трифонове, который очень нравится наставнику «Зенита». И Петржела не разочаровался в потенциальном новичке своей команды. Именно прострелы Трифонова создавали основную угрозу воротам Малафеева, но голкипер «Зенита» был непробиваем. А на 21-й минуте «Ротору» улыбнулась удача: удар Кержаков со штрафного пришелся в перекладину. Но на 30-й минуте везение отвернулось от Есипова. После прострела Трифонова капитан волжан оказался в идеальном положении – один перед воротами «Зенита», но не смог укротить мяч.

Массированное давление на ворота гостей все-таки заставило питерскую оборону допустить ошибку. После того как Есипов и Трифонов неудачно разыграли угловой, они предприняли вторую попытку к атаке после вбрасывания мяча из аута. Навесная передача Трифонова пришлась на дальнюю штангу прямо на голову Оленикову. Малафеев ошибся на выходе – до мяча не дотянулся – и к тому же не успел вернуться в «рамку». Удар Гогниева застал оборону гостей врасплох – 1:1.

Не успели трибуны отпраздновать успех своей команды, как их заставил замолчать Аршавин – несомненно, лучший игрок матча. Передача Денисова с правого фланга была, казалось, уходящей. По крайней мере, так, видимо, предполагал Чичкин, который взглядом решил проводить мяч. Но Аршавин буквально с лицевой линии и с двух метров, причем в борьбе с защитником, нанес разящий удар головой. Интересно, что это был первый гол Аршавина в его карьере, забитый со «второго этажа». И, как удалось узнать, еще по дороге в Волгоград Аршавин пообещал забить гол «Ротору», причем именно головой!

Едва начался перерыв, как к фанатскому сектору гостей, где собралось около 1000 поклонников «Зенита», были в срочном порядке стянуты большие силы ОМОНа и милиции. С противоположной трибуны показалось, что началась «битва», но затем выяснилось, что фанаты просто эмоционально восприняли известие о том, что соперник «Зенита» в борьбе за бронзу самарские «Крылья» после первого тайма проигрывают «Сатурну». Эта новость видимо придала сил и игрокам «Зенита», которые сразу после перерыва сделали еще одну пробоину в воротах «Ротора». Голевой передачей Аршавина воспользовался капитан «Зенита» Спивак, ударом в дальний угол оставивший не у дел Чичкина. Волгоградцам понадобилось почти десять минут, чтобы прийти в себя и вновь обрушить шквал атак на ворота соперника. На 56-й минуте Есипов со штрафного угодил мячом в крестовину, а повторный удар Гогниева в упор принял на себя Малафеев, тут же успевший лечь под мяч после удара Зубко.

Несмотря на то что исход матча был предрешен, соперники не сбавляли оборотов, старались искать счастья у чужих ворот. И вновь преуспели гости. При этом выдали такую красивую многоходовую комбинацию, что стадион не смог сдержаться от овации и гула одобрения. Спивак слева накрутил трех (!) игроков «Ротора» и пяткой выдал пас Кержакову. Лучший бомбардир российского первенства также пяткой отпасовал Денисову, чей удар в дальний нижний угол оказался «убойным». Вскоре Кержаков мог забить и сам, но с 11-метровой отметки (пенальти был назначен за фол Михайлова против Денисова) не смог переиграть Чичкина. Не использовал вернейший шанс забить и лучший бомбардир «Ротора» Есипов. На 77-й минуте Зубко убежал от своего опекуна и выкатил мяч Есипову, поддержавшему контрвыпад. К сожалению, капитан волжан споткнулся, упал и по мячу не попал.

Но аттракцион расточительности вскоре продолжили Кержаков с Аршавиным. В одной затяжной атаке сначала Кержаков перехитрил Чичкина, но Трифонов, подстраховавший голкипера, выбил мяч с линии пустых ворот. А затем Аршавин оказался один на один с Чичкиным, но переиграть стража ворот не сумел.

На исходе матча соперники, создавшие за матч 17 (!) голевых моментов на двоих (8 у хозяев против 9 у гостей), еще дважды заставляли голкиперов вынимать мяч из сетки ворот. Сначала волжане удачно разыграли угловой – Олеников сбросил мяч под удар Кривову. Затем Быстров достал мяч буквально на лицевой линии, а Денисов превратил пас в разящий удар. Сразу после матча игроки обеих команд отблагодарили своих фанатов за поддержку – забросили на трибуны свои футболки.