Несмотря на крупную победу над ФК «Москва», футболисты ЦСКА остались лишь с серебряными медалями чемпионата России. Самым ярким событием этого довольно странного, с точки зрения результата, матча стал выход на замену на 10 минут Сергея Шустикова.

34-летний полузащитник «Москвы» попрощался с большим футболом и будет работать в дубле своего клуба.

Почему странный результат? Да потому, что такой исход планировался заранее. Удивил лишь счет — проигрывать 1:4 для «Москвы» как-то неприлично, пусть их соперник и был крайне зол на то, что в Ярославле «Локомотив» зарабатывает себе на золотые медали. Почему-то даже после пропущенного уже на 11-й минуте армейцами гола не покидало ощущение, что в этот день для ЦСКА будет все нормально. В смысле команда получит свои три очка, которые, впрочем, ничего так и не решили. Не значит, что «москвичи» просто отдали эту игру сопернику. Но боролись они явно не так, как обычно. Хотя и ЦСКА, особенно во втором тайме, был хорош.

Быстрый гол ганца Бабы Адаму совершенно не обескуражил армейцев. Валерий Газзаев, хотя в душе и надеялся на удачу «Шинника» в Ярославле, тем не менее, наверняка понимал, что «Локомотив» своего не упустит. И уже в первом тайме стало известно, что железнодорожники забили два гола, а это практически лишало армейцев всей мотивации.

Оставалось лишь не упасть в грязь перед глазами своих болельщиков, а это тоже неплохой стимул. Тем более, как стало известно «Газете.Ru», в будущем сезоне за ЦСКА уже не будут играть сразу несколько ведущих футболистов нынешнего состава, в частности, Гусев, Семак, Игнашевич и Шемберас. Решается судьба и серба Красича: в матче с «Москвой» Газзаев снова предоставил молодому полузащитнику шанс, оставив в запасе Рахимича. Не было на поле с первых минут и Гусева (на правый фланг вышел Семак).

Адаму забил гол при полном попустительстве защитников ЦСКА, что не делает чести Игнашевичу с Шемберасом (по слухам, первый следующий сезон может начать в «Спартаке»). Получив пас от Мелешина, африканец как-то коряво, но точно послал мяч в сетку. Почти полчаса потребовалось армейцам, чтобы вернуть себе… хотелось написать, чемпионскую игру. Нет, всего лишь игру, за которую ЦСКА не было стыдно перед болельщиками в Лиге чемпионов. Сравнять же счет и вернуть своим фанатам надежду (те до последних минут продолжали верить, что «Шинник» способен отыграться) ЦСКА смог в самой концовке первого тайма, когда Алдонин точно отдал направо Семаку, а капитан армейцев, избежав офсайда, пробил в дальний угол мимо Александра Филимонова.

Во втором тайме все переменилось. Видимо, Газзаеву удалось окончательно убедить своих футболистов, что сезон в любом случае надо заканчивать на мажорной ноте, а не так, как год назад, когда уже чемпионский ЦСКА проиграл в Казани и принес «Рубину» бронзовые медали, что вызвало немало кривотолков. Сделав две замены (на поле вместо бывших соотечественников Олича и Красича вышли Карвалью и Кириченко), Газзаев не просто встряхнул команду. Он как будто заколдовал соперника: негоже для «Москвы» завершать самый удачный сезон в истории столь провальным таймом.

Все началось на 49-й минуте, когда Вагнер Лав забил свой первый мяч в матче и вывел армейцев вперед, получив прекрасный пас от Ярошика. Через 10 минут настал час Даниэла Карвалью, для которого сезон не удался. Бразилец заработал штрафной удар и сам же его реализовал. А на 68-й минуте вновь отличился Вагнер, совершивший впечатляющий прорыв по правому флангу. В дальнейшем на поле была одна команда — ЦСКА. «Москвичи» даже не сопротивлялись и должны благодарить судьбу, что не пропустили больше.

Просто футболисты «Москвы» готовились к празднику, правда, довольно грустному, как и все прощальные церемонии. На 81-й минуте, как и обещал, Валерий Петраков выпустил на поле Шустикова, которого после игры тепло приветствовала публика, ведь этот воспитанник зиловского футбола, успел поиграть за ЦСКА. В итоге встреча закончилась буднично. Армейцы не особо радовались серебряным медалям, сфотографировались на память с Шустиковым и недавними соперниками и разошлись.

Теперь ЦСКА предстоят матчи в Лиги чемпионов. А вот последняя встреча «российского» сезона под угрозой. 20 ноября ЦСКА должен сыграть ответный матч Кубка страны с «Соколом», но не исключено, что футболисты практически обанкротившегося саратовского клуба на поле не выйдут.

Пресс-конференция получилась короткой и неинтересной. Петраков отметил, что его команда неплохо начала, однако потом чего-то испугалась и сделала такое количество брака, которого хватило бы на две игры. «Как я не настраивал своих игроков, мои слова дошли не до всех. Начало было неплохим, но мы чего-то испугались», — заявил Петраков.

А Газзаев не дал журналистам задать ни одного вопроса. «Я не хочу комментировать саму игру, но должен сказать, что очень расстроен вторым местом. Виноваты только мы сами, хотя команда заслуживала большего», — заявил наставник ЦСКА.

Владимир Иванцов, Газета.Ru | Фото: РТР-Спорт.Ru