Московский «Локомотив» выиграл 13-й чемпионат России по футболу, завоевав «золотые» медали второй раз в своей истории. ЦСКА пришел к финишу вторым, «бронза» у «Зенита». Все решалось в двух матчах: в Ярославле и Москве. Преимущество «Локо» над ЦСКА в одно очко перед последним туром позволяло «железнодорожникам» не думать ни о чем, кроме как о своих силах. Подопечным же Газзаева надо было не только побеждать разыгравшуюся в последнее время «Москву», но и надееться на осечку команды Семина.

И первые минуты матчей сразу задали тон футбольному вечеру: «Локо» забил уже 4-й минуте, а на 11-й ЦСКА пропустил гол в свои ворота. Спустя 15 минут Сычев удвоил преимущество «железнодорожников», а армейцы лишь под конец первого тайма сравняли счет в мачте.

Во вторых таймах «Локомотив» методично гнул свою линию — не подпускал хозяев поля к своим воротам, а ЦСКА вколотил в ворота Филимонова сразу три мяча, причем тон задавали латиноамериканцы: Вагнер Лав и Карвальо. 1:4.

Финальный свисток в Ярославле зафиксировал победу «Локо» 2:0, что значило: «Локомотив» — чемпион.

Из борьбы за «бронзу» победителем вышли «Крылья Советов», впервые завоевавшие медали. В упорной борьбе они смогли одолеть в Раменском «Сатурн» 2:1. В Волгограде «Зенит» разгромил «Ротор» 5:2, но стал лишь четвертым. «Торпедо» тоже не оставило камня на камне от «Ростова» — 4:1 и остановилось на 5-м месте.

«Кубань» распрощалась в премьер-лигой (если она не будет расширена). Краснодарцы хоть и победили «Амкар» 2:1, но третья подряд ничья «Динамо» (1:1 со «Спартаком») с новым главным Олегом Романцевым не позволила им догнать «бело-голубых».

Телеспорт.Ru | Фото: Локомотив

19:50, 12.11.2004