После того как ЦСКА в отчетном туре не сумел переиграть столичное «Динамо», а «Локомотив» в красивом стиле одолел земляков-торпедовцев, главным фаворитом в чемпионской гонке стали железнодорожники. Для того чтобы после годичного перерыва подопечные Юрия Семина вновь поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета, им необходимо 12 ноября обыграть в Ярославле «Шинник». Вряд ли кто-то рискнет утверждать, что железнодорожники легко одолеют неуступчивую команду Олега Долматова.

Бывший тренер армейцев в последнем туре чемпионата наверняка постарается остановить ход «Локомотива» к золотой вершине. В этом сезоне футболисты «Шинника» успели снискать себе славу грозы авторитетов. Под ярославский каток уже попали и ЦСКА, и «Зенит», и самарские «Крылья»… И все-таки рискну предположить, что судьба золотых медалей очередного первенства России решилась в 29-м туре.

Как и ожидалось, «Динамо» Олега Романцева перешло-таки дорогу ЦСКА Валерия Газзаева, выдав лучший матч сезона. Игра вызвала огромный интерес болельщиков, но сверхажиотаж еще до игры привел к беде. Рядом со стадионом «Динамо» произошла стычка двух, ранее дружественных фанатских группировок, в результате которой один из болельщиков получил ножевое ранение и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Уже первые минуты встречи показали, что за короткое время Романцев привил игрокам «Динамо» зрелищную игру, хотя накануне матча и называл подопечных «середняками». Видимо, тем самым Олег Иванович задел самолюбивых динамовцев за живое, и с авторитетным соперником, который к тому же был супермотивирован на победу, бело-голубые играли спокойно и даже раскованно. Армейцы же выглядели зажатыми и игры, достойной чемпионов, не показали. Хотя моментов для того, чтобы забить, у футболистов ЦСКА было предостаточно. Но у динамовцев блестяще сыграл голкипер Максим Левицкий, так и не позволивший армейцам поразить цель. В итоге ничья — 0:0, которая делает фаворитом чемпионата московский «Локомотив». За один тур до окончания чемпионата железнодорожники стали лидерами турнира, победив земляков из «Торпедо», — 3:1. Команда Юрия Семина завоевала три очка, играя с середины второго тайма в меньшинстве.

«Теперь наше турнирное положение улучшилось», — под хохот присутствующих сказал после игры главный тренер железнодорожников Юрий Семин, комментируя расклад в чемпионате. Еще за полтора часа до матча «Локо» считался фаворитом в борьбе за… «серебро», а через два тайма железнодорожники мысленно примеряли золотые медали.

Что же, «Локомотив» заслуживает первого места. Игру против «Торпедо» подопечные Юрия Семина провели просто замечательно. Команда с первых до последних минут контролировала ход встречи.

Первый гол хозяева забили уже на 9-й минуте встречи, когда Сычев, выскочив из-за спин защитников, откликнулся на передачу Измайлова.

Поведя в счете, игроки «Локо» отошли назад и решили поберечь силы для последнего матча в Ярославле. И могли за это поплатиться. За несколько минут до перерыва серия рикошетов привела к тому, что Панов оказался один на линии вратарской, но точный удар у Александра не получился. Мяч улетел в небеса.

Если в перерыве Юрий Семин и предупреждал своих ребят о том, что глухая игра в обороне до добра не доведет, то они его явно не услышали. На 63-й минуте торпедовцы сравняли счет. Панов из центра сделал пас на ход Кормильцеву, который беспрепятственно вошел в штрафную и издевательски перебросил мяч через Овчинникова, — 1:1. Но ожидаемого перелома в игре не произошло. Футболисты «Локомотива» вышли вперед ровно через минуту. Сычев, находясь на линии штрафной, ударил по воротам, Бородин отбил мяч перед собой, а на добивании первым был Лоськов — 2:1.

Характер игры не изменило даже удаление Измайлова, которое Марат получил за удар Семшова по ногам. Причем спровоцировал Измайлова Семшов, проступок которого потянул лишь на «горчичник». Играя с численным преимуществом, «Торпедо» так и не смогло ничего придумать в атаке, а в конце поединка Хохлов мощным ударом метров с семнадцати поставил победный «восклик» в этом матче — 3:1.

Последний тур пройдет 12 ноября и обещает быть самым судьбоносным в чемпионате. Судьба претендентов на медали только в их руках. «Локо» в Ярославле играет с «Шинником». ЦСКА встречается с «Москвой». «Крылья» едут в гости к «Сатурну».

«Зенит» летит в Волгоград. И это еще не все. Изюминка тура и в том, что судьбу «Динамо» Олега Романцева будет решать «Спартак», который Романцев приводил к золотым медалям чемпионов России аж девять раз! В случае поражения «Динамо» и победы «Кубани» над «Амкаром» (страшно подумать!) бело-голубые впервые за всю историю легендарного клуба вылетят из элиты отечественного футбола.

Суперлигу покидает «Ротор». А из первого дивизиона в высший эшелон поднялись «Терек» и «Томь». С чем мы их и поздравляем!