Обзор субботы 6 ноября 2004

«Челси», «Бавария», «Барселона» и «Лион» свои поединки выиграли, а лидер серии А «Ювентус» и английский «Ливерпуль», напротив, уступили. uefa.com рассказывает о последних новостях.

Крайний защитник «Барселоны» Жулиано Беллетти покинул

поле на носилках с травмой колена (©Getty Images)

Группа А

«Ливерпуль» потерпел первое домашнее поражение в новом сезоне, уступив «Бирмингем Сити» со счетом 0:1. По сравнению с поединком против «Монако» Рафаэль Бенитес внес в состав своей команды две перестановки. Восстановившийся после травмы икроножной мышцы Хаби Алонсо вышел в средней линии вместо Игора Бишкана, а Флоран Синама-Поньоль занял позицию Милана Бароша, восстановление которого после растяжения подколенного сухожилия затянется еще на неделю. «Депортиво», тем временем, упустил победу в гостевом поединке с «Барселоной». Капитан команды Фран Гонсалес на 7-й минуте вывел галисийцев вперед, но затем они пропустили два гола. На «Камп Ноу» Хавьеру Ирурете пришлось обходиться без Мауро Силвы (растяжение мышцы бедра), Сесара Мартина (повреждение пальца) и Альдо Душера (растяжение подколенного сухожилия). Альберто Луке начал встречу на скамейке запасных, появившись на поле только во второй половине. «Монако» же продлил свою безвыигрышную серию до 6 матчей — в компенсированное время поединка с одним из аутсайдеров чемпионата Франции «Аяччо» подопечные Дидье Дешама пропустили результативный выстрел Абделнассера Оуада, сравнявшего счет.

Группа В

«Байер» даже без бразильского защитника Жуана, потянувшего паховые мышцы во встрече с «Ромой» (1:1), легко переиграл «Фрайбург». В отсутствие выбывших надолго Клеменса Фритца, Даниэля Бирофки и Джермейна Джонса леверкузенцы провели в ворота своих оппонентов 4 гола, пропустив лишь однажды.

Группа С

Лидер серии А «Ювентус» потерпел первое поражение в нынешем сезоне, не сумев одолеть одного из аутсайдеров первенства Италии «Реджину». В рядах туринцев не оказалось Давида Трезеге и Жонатана Зебина, а Стивен Аппиа приболел гриппом. После того, как Джузеппе Колуччи открыл счет, Златан Ибрагимович восстановил равновесие, но на гол Марко Замбони у «старой синьоры» ответа не нашлось. «Бавария» без крайнего защитника Вилли Саньоля провела три безответных гола в ворота «Ганновера». После 600-минутной голевой засухи в матчах бундеслиги точным выстрелом наконец отметился Рой Макай, а Пауло Герреро забил свой первый мяч в высшем дивизионе.

Группа D

Между тем, чтобы заработать максимум очков в гостевом поединке с «Лансом», «Лиону» забивать даже не пришлось. Победу лидерам чемпионата Франции, преимущество которых над ближайшими конкурентами составляет уже 4 балла, принес автогол Шарля Итандье. Несмотря на переполненный лазарет команды, тренер лионцев Поль Ле Гуэн смог предоставить отдых бразильскому плеймейкеру Жуниньо и нападающему сборной Франции Сидни Гову. «Фенербахче», тем временем, довел свой отрыв от преследователей в первенстве Турции до 3 очков. Единственный гол во встрече с «Анкараспором» провел бразильский форвард хозяев Марсио Нобре, а на 74-й минуте с поля был удален Сельджук Сахин. Еще один бразилец, защитник Фабио Лусиано, из-за болезни пропустил свой первый матч в новом сезоне.

Группа Е

«Арсенал» впервые в новой кампании утратил лидерские позиции в английской премьер-лиге. Открыв усилиями Тьерри Анри счет во встрече с «Кристал Пэлэс», преимущества «канониры» не удержали и были вынуждены довольствоваться только ничьей, а их отставание от «Челси» составляет 2 очка. Сол Кэмпбелл по-прежнему травмирован, а Денниса Бергкампа в линии атаки заменил Хосе Антонио Рейес.

Группа F

«Барселона» продолжила крушить всех и вся в первенстве Испании, а последней жертвой каталонцев, повторивших свой лучший старт в истории, стал «Депортиво». Пропустив на первых минутах, «Барса» благодаря голу Хави Эрнандеса быстро восстановила равновесие, а победу «гранатово-синим» принес Самуэль Это»о, который забил свой девятый гол в нынешнем сезоне. Между тем, без огорчений для Франка Райкаарда все-таки не обошлось. Ближе к концу поединка крайний бразильский защитник «Барсы» Жулиано Беллетти не устоял на ногах и травмировал левое колено. Наставник «Селтика» Мартин О»Нил на поединок с «Килмарноком» выставил ту же дружину, что и в поединке с «Шахтером». Дьянбобо Бальд вновь оказался не у дел из-за проблем с плечом, а Анри Камара в рекордные сроки восстановился после травмы голеностопа. Губитель донетчан Алан Томпсон отличился и на этот раз, а еще один мяч на свой счет записал Айден Макгеди (2:1).

Группа G

В отсутствие Пекки Лагерблома и травмировавшего спину Петри Пасанена бременский «Вердер» сыграл на выезде вничью с берлинской «Гертой» (1:1). Тим Боровски вернулся в стартовый состав, залечив спину, а Франк Фаренхорст снова тренируется в общей группе. Голкипер «Андерлехта» Тристан Пеерсман пропустил победный матч своей команды против «Лувьера» (2:1) из-за гриппа, а Мбо Мпенза выбыл из строя с микронадрывом икроножной мышцы правой ноги. Кристиан Вильгельмссон, тем временем, оказался в лазарете с травмированным бедром.

Группа Н

Одержав минимальную победу над «Эвертоном», «Челси» вышел на первое место в премьер-лиге. Три очка звездной дружине Жозе Муринью во второй раз кряду обеспечил Арьен Роббен. Паулу Феррейра заменил Глена Джонсона на правом фланге обороны, а Тьягу вышел вместо Скотта Паркера в центре поля.

uefa.com

***