Победа Буша и интересы России. В обзоре российских газет за четверг: ("Би-би-си")
* Буш снова в Белом доме
* «Персональный фактор» на Украине
Что Россия будет с этого иметь?
Главной темой сегодняшних газет во всем мире стали выборы в США, и Россия тут не исключение.
Когда стало известно, что еще на четыре года во главе Соединенных Штатов остается республиканская администрация, «Известия» напомнили, что Россия была одной из немногих стран, чье руководство еще задолго до выборов обозначило свои предпочтения и «проголосовало» за Буша. «Слова Владимира Путина о том, что поражение действующего президента США будет означать победу международных террористов, было классической предвыборной агитацией».
Газета указывает, что «в отличие от выборов на постсоветском пространстве, на сей раз Кремль сделал ставку на настоящего, а не мнимого фаворита».
Что может означать эта победа для России? «Несмотря на все усилия российских властей, подход Соединенных Штатов к Москве почти неизбежно ужесточится, — считают «Известия». — Это произошло бы независимо от того, какая администрация — Буша или Керри — закрепилась бы в Белом доме. И все же республиканцы для Кремля предпочтительнее. При них ужесточение будет менее заметным. Главная причина этого — личные отношения Буша и Путина. Демократы критиковали бы Россию гораздо жестче — и за «свертывание реформ», и за ущемление свободы слова, и за Ходорковского, и за Чечню. Администрация Буша по первым трем темам тоже не станет отмалчиваться. Зато о Чечне она будет говорить гораздо реже и гораздо деликатнее, чем говорила бы команда Керри», — полагает автор «Известий».
Как и полагается печатному органу Минобороны, «Красная звезда» озабочена военным аспектом отношений. По ее мнению, так называемое стратегическое партнерство не совсем соответствует постконфронтационной эпохе.
«Ядерная безопасность, как и в годы «холодной войны», все еще базируется на взаимном сдерживании. А это вчерашний день. Следовательно, США и Россия должны создать нечто более современное для обеспечения коллективной безопасности. Более действенные рычаги влияния, видимо, нужны и для укрепления режима нераспространения, поскольку в нынешнем его состоянии трудно рассчитывать на то, что мир будет гарантирован от нечаянных катастроф. Общие усилия в борьбе с терроризмом также пока нельзя считать достаточными, соответствующими такому фундаментальному понятию, как стратегическое партнерство».
Автор «Независимой газеты» Алексей Богатуров считает, что победа Буша — вряд ли «большой подарок» России. «Во-первых, американцы выдали ему новый мандат на проведение внешней политики с позиции силы, которая была хороша для нас до тех пор, пока не против нас была направлена. Понять же, где теперь остановится американский президент в своей пылкой жажде переустроить земной шар согласно собственным представлениям о добре и зле, совершенно невозможно. Зато можно быть уверенным, что интерес США к закреплению в зоне Кавказа и Центральной Азии не уменьшится».
Кроме того, и это главное, по мнению газеты — «антилиберальный накал республиканцев и так сильно поменял политическую атмосферу в Америке. Теперь он еще больше будет переливаться за пределы ее границ и стимулировать сходные тенденции повсюду — в том числе в России».
Но сегодня Соединенные Штаты, которые 15 лет назад всей мощью стимулировали в России демократические процессы (как их понимали советники Клинтона), могут оказаться источником совсем других влияний. «Фактически ужесточение правления в России, и прежде параллельно с его ужесточением в США, может ускориться. Российские либералы понесли, образно говоря, 2 ноября не менее тяжелое поражение, чем американские, и радоваться этому нет особых оснований».
Довольно неожиданно и парадоксально приветствует победу Буша «Советская Россия». «Многие из наших читателей в душе желали победы Керри», — указывает газета. — Но не потому, что нам очень нравится кандидат-демократ, а потому, что очень не нравится Буш. Однако я лично убежден, что сладкоголосые американские демократы для России опаснее, чем грубоватые республиканцы. Демократы мягко стелют, да жестко спать. Президенты- демократы, как правило, стремятся удушить Россию в «дружеских» объятиях, побуждая размягченную «дружбой» российскую верхушку принимать одну пагубную американскую «рекомендацию» за другой. Республиканцы же с их обычным бесцеремонным напором просто вынуждают «вождей» России (а заодно и наивную «общественность», склонную верить США на слово) хоть что-то делать для защиты своих интересов (и, побочно, интересов России)».
Так что победа Буша для России, скорее, благо, считает автор «Советской России». «Авантюризм Буша и его команды, по убеждению многих знающих людей, серьезно угрожает стабильности самой Америки. Ну а с учетом того, что политика Буша вызывает все более мощное отторжение во всем мире, человечество неизбежно будет постепенно объединяться против общего зла — американского империализма. Не означает ли победа Буша приближение заката Америки?» — заканчивает газета.
Битва политтехнологий на Украине
Обращая взгляд на другие, не менее важные для России президентские выборы — на Украине — «Российская газета» видит в них урок для своей страны. Она утверждает, что примерное равенство голосов, полученных в первом туре Януковичем и Ющенко, с легким, почти невесомым преимуществом у первого, конечно же, есть политическая и психологическая победа лидера оппозиции.
Это легко доказать, считает автор. Власть планировала безоговорочное лидерство Януковича в первом туре с преимуществом в 6-8 процентов. Этого не получилось. Власть рассчитывала на свой административный ресурс, который должен был уравновесить и превзойти возможности административного же ресурса, контролируемого националистами западных областей. И это не удалось, подчеркивает «Российская».
«Россия уже оказалась глубоко втянутой в нынешние украинские выборы, втянутой объективно и не без оснований. Это бы полбеды — от национальных интересов не отречешься, как ни пытайся. Беда в том, что Россия втянулась в украинские выборы и субъективно — суммой своих политических технологий. Не только Россия — наши политтехнологии противостоят на Украине политтехнологиям американским, включающим, между прочим, и «каштановую революцию», — отмечает газета.
Игнорируя многие часто весьма существенные нюансы, можно утверждать, что Ющенко избирался под лозунгом «Без России, но с Западом», а Янукович, наоборот, — «Без Запада, но с Россией», продолжает она. И это легко доказать, ибо сравняться в предвыборных рейтингах с Ющенко Януковичу удалось после трех самых эффективных акций: объявления готовности сделать русский язык вторым государственным, отказа от доктринальной установки на вхождение Украины в НАТО и ЕС и резкого повышения пенсий.
Но проблема в том, что с помощью подобных акций (и проработанных московскими политтехнологиями, и поддержанных лестными оценками и встречными шагами официальной Москвы) можно было максимально мобилизовать пророссийски настроенный электорат, но нельзя было дополнить его ни одним избирателем из электората антироссийского.
Статья констатирует, что «ни народным трибуном, ни спасителем Украины Янукович в общественном мнении Украины не стал. И, видимо, не мог стать. А технологии, вместо того чтобы либо найти другого героя, либо дать Януковичу новую идею, разрабатывали все ту же старую жилу».
«Российская газета» указывает также, что «высокий результат Ющенко есть и производное от почти зоологической ненависти украинских националистов к России и русским. В этом глубокая злокачественность данного результата».
Два противоположных мнения приводит «Труд». Украинский политолог Дмитрий Выдрин призывает «не преувеличивать значимость персонального фактора на наши братские отношения. Украина была и будет еще долго связана сырьевой пуповиной с северо-восточным соседом, Россия была и будет для украинского бизнеса выгодным рынком для его продукции».
С ним не согласен руководитель аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Анатолий Беляев. По мнению российского политолога, при победе Януковича отношения с Россией продолжат развиваться примерно так же, как и раньше: взаимные реверансы и кардинальные инициативы по переориентации Украины на Россию (идея о двойном гражданстве). Украина по-прежнему останется партнером России по ЕЭП и СНГ. «А в случае победы Ющенко нас ожидает достаточно быстрое похолодание отношений, — считает Анатолий Беляев. — Оно не будет глобальным — экономические реалии заставят новую украинскую администрацию «дружить» с Россией. Но в политическом плане Украина очень быстро полностью переориентируется на Запад».
Обзор подготовил Евгений Янушевич, Служба мониторинга Би-би-си
04 ноября 2004 г., 00:27 GMT 03:27 MCK
*