Верховный суд Канады пытается найти ответ на вопрос, где заканчивается личная жизнь и начинается общественное поведение. Поводом стал довольно странный случай, произошедший в провинции Британская Колумбия.

Дэрил Кларк, житель острова Нанаймо, что в Британской Колумбии, был приговорен к четырем месяцам тюрьмы за «совершение недостойного акта на публике».

Дело было 28 октября 2000 года. На улице темно, девятый час вечера, Дэрил Кларк в собственной спальне пытался сексуально удовлетворить сам себя. Мастурбировал, как следует из судебных документов.

Прямо на спальню уставились соседские окна — всего в 15 метрах. Там в комнате смотрели телевизор соседи — мать с пятнадцатилетней дочерью.

В какой-то момент мать заметила в окне «усердно трудящегося над собой» Дэрила. Перешла в другую темную комнату, чтобы оттуда рассмотреть происходящее получше.

Убедившись, чем занимается сосед, позвала своего мужа. Тот присмотрелся — и заметил: Дэрил все время передвигается по спальне. Сосед решил, будто он специально ищет место, откуда его было бы виднее, чтоб деревья не заслоняли.

«Недостойный акт»

Соседи (их имена не называются) пришли к выводу: Дэрил желает, чтоб его увидела их несовершеннолетняя дочь, и позвонили в полицию.

Прибывший полицейский занял наблюдательный пункт у соседского окна. Увидел ту же картинку — увлеченный собой Дэрил был как актер на освещенной сцене.

Полицейский решил привлечь его внимание и помигал фонариком из темного окна. В спальне напротив мгновенно погас свет. Но Дэрила все равно арестовали, обвинили в совершении «недостойного акта на публике» и приговорили к четырем месяцам тюрьмы.

Апелляция прошла все промежуточные инстанции и добралась до Верховного суда Канады. Адвокат подсудимого продолжает настаивать: его клиент не пытался «превратить частную спальню в общественную сцену».

Вредные привычки

«Границы тут очень расплывчаты», — признает Майкл Вонн, представитель провинциальной Ассоциации гражданских свобод. С его точки зрения, эти границы должны быть определены законом.

«Никто не имеет права показывать себя в таком виде другим людям. Но, может, он просто забыл закрыть шторы в своей спальне. Случается ведь и такое», — рассуждает он.

Теперь Верховному суду предстоит решать, что именно является общественным местом, и как это должно пониматься уголовным кодексом.

А также в данном случае нужно разобраться, в какой момент Дэрил Кларк сообразил, что его могут видеть с улицы.

Между тем, указывают критики, канадское законодательство никак не квалифицирует привычку множества людей с немалым удовольствием заглядывать в чужие окна.

Это всегда интересно, но насколько эстетично и законно такое занятие — такой вопрос пока не возникал.

Людмила Белецкая

для bbcrussian.com, Торонто

02 ноября 2004 г., 22:14 GMT 01:14 MCK

bbcrussian.com

***