Лондонский футбольный клуб «Челси», которым владеет известный российский бизнесмен Роман Абрамович, переиграл в гостях действующего чемпиона России — московский ЦСКА в матче группового этапа Лиги чемпионов со счетом 1:0.

Таким образом лондонская команда обеспечила себе место в финальном этапе самого престижного европейского клубного турнира.

Матч, проходивший при заполненных до отказа трибунах московского стадиона «Локомотив», привлек большое внимание российских болельщиков. Кроме Абрамовича, на трибунах присутствовали бывший президент России Борис Ельцин и министр обороны Сергей Иванов.

Первый тайм прошел в равной борьбе двух команд с некоторым территориальным преимуществом ЦСКА.

«Челси» построил игру на контратаках, одна из которых на 23-й минуте завершилась эффектным голом. Дамиан Дафф красивым пасом нашел Арьена Роббена, который отправил мяч в сетку ворот.

В середине второго тайма у ЦСКА была уникальная возможность сравнять счет: английский игрок Глен Робсон снес в своей штрафной площадке Юрия Жиркова, и арбитр назначил пенальти. Однако бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав не попал по воротам, отправив мяч выше перекладины.

После этого хозяева много атаковали, однако их усилия не были очень острыми, и оборона «Челси» нейтрализовала их.

Пока ЦСКА не потерял шансы на выход в финальную часть Лиги чемпионов, однако теперь его судьба зависит от матча между португальским «Порту» и французского «ПСЖ».

02 ноября 2004 г., 20:05 GMT 23:05 MCK