В минувший уик-энд самарские баскетбольные команды ЦСК ВВС и ВБМ-СГАУ проводили очередные игры в российских суперлигах. Баскетболисты ЦСК ВВС в упорной борьбе уступили подмосковным «Химкам» 93:87, а девушки из ВБМ-СГАУ разгромили гостей из курского «Динамо» со счетом 114:63. При этом руководство ВБМ-СГАУ объявило об очередном приобретении: сегодня к команде должна присоединиться канадская центровая Тамара Саттон-Браун, уже выступавшая за самарскую команду в сезоне 2002-2003.

Для баскетболистов ЦСК ВВС игра с подмосковными «Химками» стала первой домашней встречей в новом сезоне, поэтому проблем с настроем у игроков не было. Хотя, по словам тренера самарских летчиков Олега Кима, «проблем с настроем и желанием играть не было и в гостевых встречах. Проблемы есть с мастерством». Именно мастерства и не хватило самарским баскетболистам в игре с «Химками». Подмосковный клуб, еще в прошлом сезоне состоявший исключительно из российских игроков, в межсезонье приобрел сразу четырех легионеров, которые значительно усилили игру команды. Как рассказал главный тренер «Химок» Сергей Елевич, «я и сейчас остаюсь сторонником формирования состава российскими игроками, но у меня есть руководство, которому нужен результат. Поэтому у меня был несложный выбор: либо убеждения, либо пост главного тренера».

Но это все тренеры рассказали на послематчевой пресс-конференции, а до нее была игра, в основное время которой команды обменялись победами в четвертях. Первую и последнюю выиграли хозяева, а вторую и третью — гости. Итогом основного времени стала ничья 77:77, и выяснять победителя командам пришлось уже в овертайме, где и сказалось преимущество в мастерстве подмосковных баскетболистов. Выиграв дополнительную пятиминутку со счетом 16:10, «Химки» одержали выездную победу, а самарские баскетболисты продолжили серию поражений. Причем прервать ее в ближайшее время будет очень сложно: завтра в гости к волжанам приезжает московское «Динамо», являющееся одним из фаворитов не только российского чемпионата, но и европейского кубка ULEB.

А в воскресенье самарские баскетболистки ВБМ-СГАУ одержали уже седьмую победу в российском чемпионате, разгромив на своей площадке курское «Динамо» со счетом 114:63. Игру можно было прекращать уже после первого периода, закончившегося со счетом 36:4 в пользу волжанок. В дальнейшем, по словам главного тренера ВБМ-СГАУ Игоря Грудина, «команда пыталась отрабатывать новые взаимодействия, экспериментировать в позиционном нападении». Именно этим и объясняется то, что в следующих четвертях преимущество самарских баскетболисток выглядело уже не столь внушительным. Последнюю четверть гостям удалось даже выиграть со счетом 23:21, однако на исход игры это повлиять уже не могло. Итоговый счет 114:63, и волжанки уверенно возглавляют турнирную таблицу российского первенства.

Однако не выигрыш российской суперлиги является главной задачей для ВБМ-СГАУ в нынешнем сезоне. Основное внимание руководство команды уделяет розыгрышу Евролиги. В этом турнире самарские баскетболистки начинают выступления уже в четверг, когда соперником ВБМ-СГАУ станет итальянская Parma. Накануне старта в европейском турнире руководство самарской команды сделало очередное приобретение — за команду заявлена канадская центровая Тамара Саттон-Браун, уже выступавшая в самарской команде в сезоне 2002-2003. Пока контракт с баскетболисткой подписан на два месяца, для того чтобы заменить в команде восстанавливающихся Энн Воутерс и Шерил Свупс. Однако, по словам Игоря Грудина, «если она покажет необходимый нам уровень игры, контракт может быть продлен до конца сезона».