В Пекине открылся Олимпийский пресс-центр. Торжественная церемония открытия состоялась в понедельник утром в китайской столице.

«Успешные Олимпийские игры не могут состояться без широкого представительства и поддержки со стороны средств массовой информации», — сказал в приветственном слове вице-президент пекинского организационного комитета по проведению XXIX Олимпиады Цзян Сяоюй.

Со словами благодарности в адрес властей Пекина выступил член Международного олимпийского комитета Кэвен Госпер. «Международный олимпийский комитет впечатлен тем прогрессом, которого достигло правительство Пекина в подготовке Олимпиады», — сказал он.

По словам Госпера, весь мир питает большие надежды в отношении предстоящей Олимпиады. «Открывшийся сегодня пресс-центр очень важен не только для китайских средств массовой информации, но и для зарубежной прессы», — подчеркнул член МОК.

Именно через этот пресс-центр мир будет узнавать о подготовке Олимпийских игр и о жизни Китая», — добавил он. По прогнозам Госпера, освещать Олимпийские игры 2008 года в Пекин приедут 22-23 тысячи китайских и иностранных журналистов.

В китайской столице в настоящее время находится делегация координационного комитета МОК по подготовке игр XXIX Олимпиады, а также президент МОК Жак Рогге. Высокопоставленные спортивные чиновники знакомятся с ходом подготовки Пекина к играм 2008 года, в том числе с процессом строительства спортивных объектов.

Организационный комитет по проведению Игр XXIX Олимпиады в Пекине гарантирует, что все спортивные объекты будут построены не позже 2007 года. По планам китайских властей, на строительство олимпийских объектов и реконструкцию города будет потрачено не меньше $37 миллиардов.

РИА "Новости"

*