32 страны и района мира примут участие в 5-м Китайском ме$ждународном авиационно-космическом салоне, который пройдет 1 — 7 ноября в городе Чжухай провинции Гуандун. Об этом сегодня корр. Синьхуа сообщили в Комитете оборонной науки, техники и промышленности КНР.

По сравнению с предыдущим авиасалоном площадь выставочных залов превысит на 15 процентов и составит 16 тыс квадратных метров. Существенно увеличили масштабы участия США, Франция, Германия, Россия и Италия. Среди участников такие гиганты, как «Боинг» и «Эрбас».

По традиции программа авиасалона включает проведение демонстрационных полетов известных пилотажных групп как Китая, так и зарубежных стран. На этот раз свое мастерство покажут российские «Стрижи» и летчики из группы «1-е августа» ВВС НОАК.

Чжухайский авиасалон — пока единственная авиационно-космическая ярмарка международного масштаба, проводимая на территории Китая. Он дает возможность компаниям продемонстрировать свои новейшие разработки, провести деловые переговоры и научные обмены.

31 октября в Чжухае пройет форум с участием более 150 официальных лиц, ученых и специалистов, а также представителей деловых кругов. Главная тема дискуссии — — сотрудничество вавиационно-космической сфере в 21-м веке. Организаторами форума выступают Комитет оборонной науки, техники и промышленности и Государственное управление гражданской авиации КНР.

В день открытия авиасалона, 1 ноября, запланировчн китайско-французский форум с участием как официальных лиц, так и представителей известных европейских компаний.

Агентство Синьхуа

*