Проигрывая по ходу матча ЦСКА со счетом 0:1, футболисты самарских «Крыльев Советов» сумели отыграться и увезти из Москвы очко. Интрига в чемпионате России возрождается. За два тура до финиша отрыв ЦСКА от занимающего второе место «Локомотива» сократилось до одного очка. Ничья не позволила ЦСКА досрочно выиграть медали чемпионата России.

После уверенной победы ЦСКА над питерским «Зенитом» со счетом 3:0, многие болельщики «красно-синих» уже начали поздравлять друг друга со вторым подряд «золотом». Еще бы! Обыграть основного конкурента с таким счетом, да еще и на выезде — это дорогого стоит. Про оставшиеся матчи говорили, если не с пренебрежением, то, как минимум, с уверенностью в 100% результате. Поэтому матч против «Крыльев Советов» рассматривался как очередная ступенька к чемпионскому креслу. Победы от ЦСКА ждали, наверное, все.

Даже футболисты «Крыльев» отмечали отличную игру армейцев в последних матчах, а о перспективах своей команды отзывались как-то неуверенно. Одним словом, все говорило за ЦСКА.

Однако такого начала матча не ожидал, наверное, никто. Крепкая оборона «Крыльев» допустила непозволительную ошибку уже на 3-й минуте игры. Защитники халатно отнеслись к рывку Вагнера, который, эффектно обработав мяч, вторым касанием вколотил его в ворота Полякова. Стало немножко обидно. Интрига матча, казалось бы, умерла в самом зародыше. Кроме того, после забитого мяча ЦСКА имел еще несколько отличных моментов для того, чтобы увеличить разницу в счете. Однако, как обычно, подводила реализация. Отличные шансы упустили сначала Ярошик, а затем и Вагнер.

Что касается «Крыльев Советов», то в стартовые минуты матча их попросту смяли. Первый раз самарцы огрызнулись на 12-й минуте, когда Карен Дохоян нанес мощный, правда, неточный, удар с лета. Затем господство ЦСКА воцарилось вновь. Армейцы делали, что хотели и как хотели. Единственное, чего не было — это забитых мячей. Впрочем, имея преимущество в счете, «красно-синие» не особенно переживали насчет упущенных возможностей. Вагнер, к примеру, постоянно улыбался, даже когда партнеры были им недовольны. Это, видимо, тоже частичка бразильской техники.

Во втором тайме игра поменялась кардинально. Пара лестных слов Гаджи Гаджиева, сказанных самарским футболистам в перерыве, сильно повлияла на игру «Крыльев Советов». На второй тайм они вышли предельно мобилизованными и по-спортивному злыми. Футболисты «Крыльев» даже грязные футболки первого тайма поменяли на чистые. Все эти компоненты привели к тому, что с первых же секунд второй половины игры самарские футболисты ринулись в атаку. Сразу же опасный удар нанес Соуза, но Акинфеев мяч отбил. После этого момента стало ясно — «Крылья» еще не сказали своего последнего слова. Вспомнился и последний матч против «Москвы», когда, проигрывая после первого тайма с тем же счетом 0:1, самарцы в итоге выиграли.

В поединке против ЦСКА картина могла повториться. На 53-й минуте Дохоян, воспользовавшись нерасторопностью Рахимича, замкнул передачу Соузы со штрафного. Сразу же после этого эпизода Валерий Газзаев поменял активного Гусева на Олича, который из-за травмы не играл в официальных матчах почти месяц. Однако, вопреки ожиданиям болельщиков ЦСКА, с выходом их любимца игра стала менее острой. Отсутствие игровой практики сильно сказывалось на действиях Ивицы, которому так и не удалось проявить себя. Проведя на поле 25 минут, Олич был вынужден уступить свое место Кириченко.

Последние пятнадцать минут матча прошли под прессом ЦСКА, однако футболисты «Крыльев Советов» выстояли. За эти 900 секунд были и удар в штангу Красича, и выход один на один Кириченко, и очередные выстрелы Вагнера из пределов штрафной. Однако забить ЦСКА так и не удалось. «Крылья Советов» взяли свое выстраданное очко и сохранили интригу в чемпионате России.

Александр Беляев, Газета.Ru | Фото: РТР-Спорт.Ru

20:05, 30.10.2004