2:0 — так завершился в среду матч «Челси» — ЦСКА, после которого лондонский клуб практически гарантировал себе выход в финальную часть Лиги чемпионов. Первый гол в ворота армейцев в конце девятой минуте забил капитан Джон Терри, который за три последние игры «Челси» ни разу не уходил с поля без гола на своем счету. Победную точку — за минуту до окончания первой половины встречи — поставил Эйдур Гудьонсон.

На матч против ЦСКА игроки «Челси» вышли, с одной стороны, подавленные недавним — первым в сезоне английской Премьер-лиги — поражением от «Манчестер сити», а с другой стороны полные решимости доказать, что этот проигрыш был скорее случайностью, чем закономерностью. И уже вскоре получили мощный стимул в виде гола, забитого Терри с углового, поданного Дэмиэном Даффом и сброшенного на капитанскую бутсу Гудьонсом.

Тем не менее, армейцы немало потрепали нервы голкиперу «Челси» Петру Чеху, во многом благодаря которому россиянам в этой игре так и не удалось распечатать ворота соперников. Чех спас положение и от великолепного дальнего удара Сергея Игнашевича, и от атаки бразильца Даниэля Карвальо, защищающего цвета ЦСКА.

Вообще, по оценкам специалистов, армейцы очень хорошо смотрелся в нападении (в перерыве один из комментаторов радио Би-би-си даже сказал, что «Челси» «посчастливилось вырваться вперед»), однако в защите москвичи допускали серьезные ошибки, которых клуб Абрамовича и Моуриньу им не простил.

Второй и последний гол встречи Гудьонсон забил головой, удачно поймав свободный, который пробил Дафф.

А на 56-й минуте Чех снова огорчил болельщиков москвичей, когда мастерски исполненным прыжком в левый угол преградил путь мячу, пущенному с 20 метров Евгением Алдониным.

В целом для «Челси» это была, вероятно, не самая лучшая игра, но 40 тысяч болельщиков, пришедших на лондонский стадион «Стэмфорд бридж», вряд ли станут ругать своих любимцев.

20 октября 2004 г., 21:35 GMT 01:35 MCK