Каждый новый игровой день отборочного турнира ЧМ-2006 приносит любителям футбола все больше и больше радости – и по части количества забитых голов, и по части сенсаций. Не стала исключением и минувшая суббота. Поражение итальянцев в Словении, ничья Франции с Ирландией и Голландии с Македонией – ну кто бы мог спрогнозировать такие результаты! А 2:2 в матче Лихтенштейн – Португалия – это вообще из области фантастики!

Дмитрий Сычев (слева)

Фото AP

«Дмитрий Люксембургский»

Четыре мяча провела сборная России в ворота национальной команды Люксембурга, и три из них провел блестяще сыгравший Дмитрий Сычев. В другое время такой результат против одного из «футбольных карликов» показался бы само собой разумеющимся, но после сенсационной ничьей португальцев в Лихтенштейне такая победа выглядит очень даже солидной. Не зря главный тренер сборной России Георгий Ярцев говорил о том, что на встречу с Люксембургом футболистов нашей команды будет настроить нелегко. Это и подтвердил первый тайм на стадионе «Жози Бартель». Сборная России на протяжении сорока пяти минут не создала ни одного вразумительного момента у ворот голкипера люксембуржцев Бешича – оборона команды Люксембурга действовала грамотно, не дав подопечным Георгия Ярцева ни одной возможности отличиться. Сами хозяева, согласно своему скромному месту в табели о рангах, к воротам Малафеева вообще не приближались.

После перерыва Ярцев выпустил на поле Бояринцева. Эта замена, как выяснилось чуть позже, оказалась судьбоносной. Полузащитник «Рубина» принял участие в двух голевых атаках. Вначале его подача в штрафную площадь Бешича закончилась голом Сычева, а потом он помог отличиться Аршавину. Когда же Сычев оформил дубль, и сборная России повела в счете с разницей в три мяча, ее игра вновь стала такой же неторопливой и размеренной, как и в первом тайме. Когда же наставник команды Люксембурга Алан Симонсен убрал с поля капитана Кардони, стало ясно, что чудес, как это произошло во встрече с латвийской командой, главный тренер хозяев от своих подопечных уже не ждет.

А разыгравшийся Сычев еще раз напомнил о себе, оформив хет-трик.

Все довольны. Кроме болельщиков

Несмотря на звездный нынче статус греческой сборной, особых треволнений по поводу приезда сильнейшей сборной Европы в Украине не наблюдалось. Главный тренер сборной Украины Олег Блохин перед встречей, намекая на единственное очко, набранное подопечными Рехагеля (Otto Rehhagel) в нынешнем отборочном цикле, сказал, что сегодня греки напоминают больше не фаворита, а раненого зверя.

Вот только о том, что раненый зверь особенно опасен, Олег Владимирович и его футболисты, похоже, забыли. И при явном игровом преимуществе удержать победу не смогли. Да и с реализацией голевых моментов в команде Блохина прогресса пока не наблюдается – еще в первом тайме могли забить Воробей, Воронин, Гусев, но каждый раз Никополидис (Nikopolidis) отводил угрозу от собственных ворот.

А вначале второго тайма Никополидис из героя матча превратился в антигероя. Первая же атака украинской сборной после перерыва привела к штрафному на правом фланге атаки. Особой угрозы он в себе не таил. Более того, все ожидали навесной передачи, но Шевченко, видимо, вспомнив свой подвиг пятилетней давности, стоивший сборной России участия в финальной стадии «Евро-2000», рискнул пробить по воротам – и Никополидис, как когда-то Филимонов, мяч, пущенный по немыслимой траектории, в руках не удержал.

Отто Рехагель сразу же ввел в игру свежие силы, в том числе и Цартаса, который славится своим умением искусно исполнять штрафные удары. И не прогадал: за 9 минут до свистка Цартас пробил штрафной метров с 25 так мощно и точно, что у Шовковского практически не было шансов спасти свою команду.

Главный тренер сборной Греции: «Когда пропускаются такие нелепые голы, команда пребывает в шоке, – радовался после игры Рехагель. – Но мы сумели спасти игру и сохранить достойные турнирные перспективы. Хотя, признаю, все могло закончиться для нас плачевно». «Мы были ближе к трем очкам, нежели греки к ничьей, – ответил Блохин. – Отрадно, что все сегодня увидели: у сборной Украины есть игра». Словом, все остались довольны. Кроме болельщиков, которые хорошо понимали, что таких греков их команда могла и должна была обыгрывать.

Латвия: дальше без «чудес»

Сборная Словакии, в эффектном стиле переиграв в Братиславе сборную Латвии со счетом 4:1, сохранила лидирующую позицию в третьей группе.

Перед матчем тренер словаков Душан Галис отнес Латвию к соперникам того же уровня, что и сборная России. Видимо, основываясь на этом, он выставил против латышей всех тех, кто добился ничьей в Москве. И они для начала – как и в матче с россиянами – дали соперникам повести в счете. Увы, на этом атакующие действия латвийской команды сошли на нет, и им очень скоро пришлось отойти назад. Тренер латышей Александр Старков, из-за дисквалификации наблюдающий за игрой с трибуны, внести коррективы в действия своей команды не сумел. Да и отсутствие дисквалифицированного Землинского и травмированных Благонадеждина со Степановым заметно ослабило оборону латышей. Если бы не Александр Колинько, те четыре мяча, что влетели в ворота гостей после перерыва, могли оказаться там еще в первом тайме.

Словакам же было не привыкать к такому положению дел. Примерно так же развивались события не только в Москве, но и в игре с Люксембургом, который неожиданно забил уже на 2-й минуте. Тогда игра закончилась со счетом 1:3, на этот раз хозяева забили на мяч больше – никакая сила не могла помочь латышам сдержать вдохновенный натиск соответствующим образом «накачанных» в перерыве словаков.

Похоже, славные времена «Евро-2004» остались для сборной Латвии позади.

Казахстан тонет, Азербайджан выплывает

«Постсоветское дерби» Белоруссия – Молдавия закончилась победой хозяев. Почти целый тайм молдаванам удавалось отбивать атаки белорусов, но перед самым свистком на перерыв Сергей Омельянчук распечатал-таки сетку ворот Хмарука. Настроение у гостей заметно испортилось, и на втором тайм вышла уже совсем другая команда. В течение десяти минут счет был доведен до крупного, а перед финальным свистком московский динамовец Максим Ромащенко сделал его разгромным.

Успешно защищаться против обозленных потерей на старте турнира четырех очков турок команда Казахстана смогла только четверть часа. А потом непрекращающиеся атаки хозяев начали приносить плоды – один гол турки забили в первом тайме и еще три – во втором. При этом третий гол оказался для сборной Турции 500-м в официальных международных матчах. Сборная Казахстана проиграла уже третий матч подряд, и теперь у нее надежда только на игру с не слишком уверенно играющими в гостях албанцами.

Сборная Азербайджана заработала второе турнирное очко, сыграв 0:0 на своем поле с Северной Ирландией. «Мы должны были побеждать сегодня, – заявил бразильский тренер южан Карлос Алберто Торрес. – И мы бы сделали это, если играли бы в свой футбол – техничный, быстрый, хитроумный. Вместо этого продемонстрировали мало фантазии, а одной воли к победе оказалось недостаточно».