Несмотря на то что действующий чемпион страны победил в матче 26-го тура прозябающий в подвале турнирной таблицы клуб «Ростов» – 2:0 и, воспользовавшись осечкой «Зенита», вышел на чистое первое место, повторить прошлогоднее достижение армейцам будет ох как нелегко. До конца национального первенства осталось 4 тура, и у подопечных Валерия Газзаева самый сложный календарь оставшихся игр.

Уже в следующий понедельник, 25 октября ЦСКА отправится в Питер, где сыграет с бывшим лидером «Зенитом», который не знает вкуса побед уже на протяжении 2-х поединков подряд. В минувшем туре команда Петржелы довольствовалась ничьей с казанским «Рубином» – 1:1.

Помимо «Зенита» в предпоследний день октября армейцы в Москве сыграют с еще одним своим прямым конкурентом – занимающими 4-е место в таблице самарскими «Крыльями Советов», которые, несмотря на поражение от пермского «Амкара» – 1:3, продолжают борьбу за медали первенства. Также ЦСКА ждут дерби с «Динамо» и ФК «Москва».

К тому же не стоит забывать, что параллельно армейцам также предстоит провести два очень сложных матча в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. Уже в эту среду команде Газзаева предстоит вояж на Туманный Альбион, где на легендарном стадионе «Стамфорд Бридж» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов красно-синих ждет свидание с «Челси». А если учесть, что в своем последнем матче клуб Романа Абрамовича потерпел первое поражение в национальном первенстве от «Манчестер Сити» – 0:1, то задача армейцев выступить удачно усложняется вдвойне. Насколько опасен раненый зверь мы с вами знаем непонаслышке: на примере сборной Португалии. Ответный же поединок между соперниками пройдет 2 ноября во вторник.

Говоря о перспективах ЦСКА на финише чемпионата, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев после матча с ростовчанами отметил, что «всё зависит от нас – конкуренты в турнирной таблице расположены плотно. Осталось четыре игры, и это много».

Что касается субботнего матча, Валерий Георгиевич отметил, что перед встречей с «Ростовом» 14 игроков его клуба уезжали в сборные, и в полном составе команда смогла собраться только в четверг. «Все приехали с разным настроением. Минувшие два дня посвятили психологическому настрою на матч. Лёгкой игры не ждали, что и подтвердила встреча – соперник сражался, но у него не получилось», – сказал Газзаев.

ЦСКА доминировал на поле всей встречи, но воплотить игровое преимущество смог только в концовке 1-го тайма. На 37-й минуте матча чешский легионер «красно-синих» Иржи Ярошик головой замкнул передачу с углового, поданного Роланом Гусевым. Кстати, на 50-й минуте полузащитник сборной России получил травму и в срочном порядке был заменен на Дмитрия Кириченко.

Потеря одного из лидеров ЦСКА никак не сказалась на игре его команды: ЦСКА продолжал усиленно атаковать оборонительные порядки «Ростова». И на 81-й минуте встречи самый активный у армейцев Вагнер Лав заработал пенальти и сам же его реализовал.

Что касается Гусева, то как заявил он корреспонденту «РК», в понедельник он проходил обследование в ЦИТО, где ему делали снимок.

Потеря одного из ключевых игроков в преддверии решающих матчей очень не кстати для ЦСКА. Особенно, если учесть, что на пятки армейцам наступают их земляки из «Локомотива». Железнодорожники в 26-м туре одержали очень сложную победу над ФК «Москва» – 2:1 и переместились в турнирной таблице на 2-е место, отставая открасно-синих на одно очко. В свою очередь очко теперь разделяет «Локо» и от опустившегося на 3-е место «Зенит».

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин заявил после матча с «Москвой», что его команда проиграла вторую 45-минутку, информирует официальный сайт «Москвы». «Обычно лучше мы играем во втором тайме, но сегодня лучше играли в первом. Вторую половину матча «Москве» мы, конечно, проиграли. Но на это были причины: три наших защитника несколько дней назад провели тяжелые игры за национальные сборные и, конечно, силенок на весь матч у них не хватило. Хорошо, что так получилось – мы выиграли. Одиннадцать матчей «Москвой» не проигрывала, команда очень хорошо готова и мы рады, что победили серьезную команду», – сказал Сёмин.