В минувший уик-энд прошли матчи отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2006 года. О победе россиян в Люксембурге мы уже рассказали. Сегодня речь пойдет о наших соперниках. И повод подходящий имеется – как никак, записной фаворит 3-й группы сборная Португалии довольствовалась ничьей в Лихтенштейне, потеряв таким образом “свои” 2 очка.

Произошло то, что Луизу наставнику португальцев Фелипе Сколари могло, наверное, только присниться в ночном кошмаре. И о чем предупреждал один из его соперников – главный тренер латышей Александр Старков: Португалия, вице-чемпион Европы, явно недооценила заведомого аутсайдера.

Конечно, в Вадуц португальцы приехали побеждать — вопрос стоял только в том, сколько именно мячей влетит в ворота полулюбительской команды, в составе которой насчитывалось лишь 4 футболиста-профессионала. Влетело всего 2, причем один из них хозяева забили себе сами. И ровно столько же раз доставал мяч из сетки герой недавнего чемпионата Европы голкипер Рикарду. Особенно тяжело ему, наверное, было это делать за четверть часа до финального свистка арбитра: не только потому, что именно гол Томаса Бека восстановил равновесие в счете, но и потому, что этот пропущенный мяч был целиком на совести вратаря.

Португальцы, вышедшие на поле, несмотря на громадную разницу в классе, в боевом составе, с первых же минут принялись, как и подобает фавориту, осаждать ворота соперника, методично расшатывая самоотверженную, но отнюдь не мастеровитую оборону хозяев. Продержались хозяева 22 минуты, а на 23-й Криштиану Роналду в своем фирменном изящном стиле обыграл соперника на левом фланге, подал в штрафную, и Паулета замкнул передачу у ближней штанги.

Все шло по плану, если не считать отдельных попыток хозяев приблизиться к воротам Рикарду, пару раз даже завершавшихся неплохими ударами. К 40-й минуте вице-чемпионы Европы удвоили преимущество. Причем не без помощи соперника: Симау, войдя в штрафную с правого фланга, сделал передачу на Паулету, и попытка перехвата Хаслером, обернулась автоголом.

В перерыве Сколари заменил Коштинью, а чуть позже и Криштиану Роналду — у обоих были предупреждения, и потерять их из-за дисквалификации в преддверии игры с Россией бразилец не мог: именно так он позже объяснил замены, признанные португальской прессой неудачными. А вот внушить своим подопечным не терять бдительности Сколари не сумел: во 2-м тайме португальцы ослабили хватку, чем не преминули воспользоваться их соперники.

“Для того чтобы побороться хотя бы за ничью, нам как воздух нужен был быстрый гол после перерыва”, — сказал после матча журналистам тренер сборной Лихтенштейна Мартин Андерматт. Сложную задачу его футболисты выполнили, и услугу им оказал Паулу Феррейра. Вблизи своей штрафной один из лучших защитников “Челси” допустил странную ошибку, буквально подарив мяч сопернику. Бургмайер отреагировал моментально, без раздумий пробив по воротам.

Пропустив мяч, португальцы, спохватившись, бросились увеличивать счет. Но сделать это им так и не удалось — мешали и собственная неточность, и надежная игра глкипера команды Лихтенштейна Йеле. А вот его португальский визави откровенно сплоховал: пытаясь отразить один из редких ударов по своим воротам, срезал мяч в сетку. Играть оставалось еще около четверти часа, но обескураженные таким развитием событий гости воспользоваться своими шансами так и не успели. Последний из них упустил уже на второй добавленной судьей минуте Поштига.

В отличие от португальцев другой наш соперник по отборочной группе – сборная Словакии очковых потерь себе не позволила.

В интервью перед матчем с латышами тренер словаков Душан Галис отнес Латвию к соперникам того же уровня, что и сборная России. И выставил на матч в Братиславе всех тех, кто добился ничьей в Москве. И они, как и в матче с россиянами, позволили соперникам повести в счете.

На 3-й минуте Лайзанс с углового навесил во вратарскую, где не лучшим образом проявила себя защита хозяев, и форвард киевского “Динамо” Верпаковский открыл счет. Однако гости, по сути, этим и ограничились, и в дальнейшем бал правили хозяева. Хотя до перерыва количество созданных голевых моментов так и не перешло в качество – забитые мячи.

Во 2-м тайме словакам удалось быстро переломить ситуацию. И сделал это вышедший на замену Райтер. В первом голе он принял самое непосредственное участие — нанес мощный удар, который вратарь отразил, но прямо на Немета. А затем уже сам Райтер оказался в нужном месте в нужное время и замкнул головой передачу с левого фланга.

Увы, но сборная Латвии, лишившись нескольких своих ведущих игроков, ничем ответить на атакующий порыв словаков не смогла. Хозяева же еще дважды преуспели. В ходе очередного рейда в тыл соперников отличился Кархан, который с первого раза забить не сумел, но потом — когда вратарь отбил мяч ему в ноги — цель все-таки поразил.

И, наконец, Кархан после углового мощным ударом метров с 18-ти довел счет до разгромного – 4:1.

— Как вам удалось переломить ход событий? — спросили Галиса после матча.

— Сам не знаю, но думаю, что небывалая активность болельщиков воодушевила нас на подвиги, — ответил наставник сборной Словакии.

Итак, у словаков теперь отличные шансы уйти на зимний перерыв потенциальными лидерами нашей 3-й отборочной группы. Следующий матч они проведут 26 марта против команды Эстонии. В ближайшую среду состоятся 3 встречи: Португалия – Россия, Люксембург – Лихтенштейн и Латвия – Эстония. А спустя месяц – 17 ноября – еще 3 матча, один из которых с участием сборной России. Дома наши принимают эстонцев.