На заключительном заседании штаба по подготовке городского хозяйства к зиме были подведены итоги проделанной за лето работы подразделениями администрации города и задействованными в этом предприятиями и организациями.

В этом году оперативный штаб по подготовке городского хозяйства к новому отопительному сезону был сформирован в конце зимы, а в начале апреля он уже начал действовать. Каждый четверг руководители и специалисты всех задействованных подразделений администрации Самары, а также предприятий и организаций обсуждали ход выполнения намеченных работ. Как правило, жесткий разговор состоялся с теми, кто по каким-либо причинам допускал отставание от графика. Причем обсуждение хода работ проводилось одну неделю в Департаменте городского хозяйства и экологии, другую – с выездом на те объекты, где велись работы. Последние два месяца заседания штаба проводились под председательством главы администрации Самары Николая Колесникова, что подчеркивает значимость, которую придает муниципалитет вопросам подготовки городского хозяйства к зиме.

На заключительном заседании штаба под председательством Николая Колесникова вначале общую обстановку доложил его заместитель — руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Владимир Василенко. Он был краток, сообщив, что все намеченные на предыдущем заседании мероприятия выполнены, и Самара готова к подаче и приему тепла. И уже подготовлено распоряжение главы администрации о начале отопительного сезона, которое будет подписано с наступлением стабильного похолодания (плюс 8 градусов) в течение нескольких дней.

Особое внимание Владимир Василенко уделил финансовым расчетам с поставщиками тепла, газа и электричества. Имеющиеся долги по ЖСК и ТСЖ за прошлый отопительный сезон в основном погашены, а оставшийся долг по Куйбышевском району в сумме 384 тысячи рублей будет перекрыт в ближайшие два дня. Продолжается погашение задолженности по платежам за химическую очистку воды по установленному графику, и это никак не скажется на пуске тепла. Владимир Василенко сообщил также о том, что в новом отопительном сезоне придется работать в более жестком финансовом режиме. На днях опубликовано постановление Федеральной энергетической комиссии, в котором для «Самараэнерго» определено повышение тарифов на электроэнергию еще на 24 процента.

— Всем нам нужно учитывать новую ситуацию с тарифами, на основе которой и строить свою работу, — заявил Владимир Василенко.

На заключительном совещании были заслушаны руководители ЖКХ всех районов. Они сообщили также о стопроцентной готовности как муниципальных, так и ведомственных домов и домов ЖСК и ТСЖ к приему тепла. Только в Красноглинском районе 5 общежитий, да в Промышленном районе один дом находятся в стадии подготовки. В ближайшие дни работы там будут завершены. Ответственные за подготовку котельных доложили о завершении приемки их комиссиями и оформлении паспортов готовности. Руководители тепловых сетей сообщили о запуске магистралей в режим циркуляции холодной воды, а как только поступит команда о подаче тепла, холодная вода в них будет заменена на горячую.

Жесткий спрос был учинен с тех предприятий и организаций, которые задерживают заделку вскрытий теплотрасс. Особо злостным нарушителям графика Николай Колесников пообещал в будущем не заключать с ними договоров о проведении работ.

После совещания Николай Колесников ответил на вопросы журналистов.

За лето проделана огромная работа по подготовке городского хозяйства к новому отопительному сезону, чем она завершается?

— Главным итогом этой работы является то, что мы готовы пустить тепло, как в дома наших жителей, так и в учреждения образования, здравоохранения, культуры, детские сады и детские дома и вообще во все объекты, которые имеются в городе. Итогом этой работы является и то, что сейчас не возникает проблем с пуском тепла. А недоделки по мелочам будут устранены в ближайшие дни, причем каждая из мелочей — под контролем комиссии. Под особым контролем — финансовые расчеты.

В Самаре ведется большое строительство жилья, различных объектов. А это создает помехи для общей подготовки городского хозяйства к зиме. Как удается их преодолевать?

— Любая стройка влечет за собой изменение общей инфраструктуры, меняются не только тепловые сети, водопроводные, но и канализация, и электричество… У нас в Департаменте строительства, в Управлении ЖКХ, в подрядных организациях работают грамотные специалисты. Они тесно взаимодействуют, квалифицированно составляют необходимые схемы, разрабатывают конкретные планы и графики, которые потом общими усилиями стараемся выполнять.

Как происходит включение тепла?

— После подписания соответствующего распоряжения, оно передается в «Самараэнерго», в другие организации, поставляющие тепло, и начинается подача тепла вначале в магистральные сети, затем во внутриквартальные и далее по домам. Нормативные сроки для этого определены в две недели. В течение этого времени мы должны подключить весь город.

Как складываются отношения с поставщиками газа?

— У нас нормальные отношения. Они выдерживают необходимое давление газа, а город своевременно оплачивает их работу. Причем сделана предоплата, чтобы не было перебоев с газом во время начала отопительного сезона.

*