Любую команду надо обыграть. Просто так никто не отдает 3 очка. Это и показал 1-й тайм матча сборных России и Люксембурга в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2006.Правда, у всего происходящего есть свои корни. И то, что в центре поля у нашей командый не хватало так называемого «разводящего», было очевидно. А именно – Хохлова, Лоськова или Измайлова…

Понятно: травмы. Но и расстановка, мне кажется, была немного неверной – Смертин находился глубоко сзади, а вот у Кантонистова, дебютировавшего в сборной, игра не пошла вовсе. Да к тому же и наши нападающие Сычев и Аршавин располагались вплотную к защитникам: чтобы воспользовашись пасом либо ошибкой забить. Собственно 1-й тайм так и прошел бесцветно – ни божества, ни вдохновенья… Командой не было ни одного сколь угодно опасного момента.

Второй тайм оказался совсем другим. Видимо, Ярцев понял: с таким футболом и у сборной Люксембурга можно разжиться только одним очком. Смертин стал действовать точнее, подыгрывать нападающим, доставляя мяч вперед на Сычева и Аршавина. К тому же, попал сразу же в ритм Бояринцев, заменивший Кантонистова. И стало повеселей. Первый же его удачный проход с прострелом на Сычева приводит к 1-му голу. Наш форвард прямо «продавил» защитников мячом и своим не очень мощным корпусом.

Надо сказать, что и полулюбительская сборная Люксембурга что-то создавала. Обидно, что за счет ошибок наших. Два неудачных подряд выхода из ворот Малафеева могли закончится голами. Но это были лишь эпизоды, в то время как сборная России заиграла тотально, по всему полю, и 3 следующих гола были забиты в результате комбинационной игры всей команды. Хет-трик Сычева стал доказательством его правильной манеры на острие атаки, да, собственно, как и Аршавина, любящего немного оттягиваться за мячом назад.

Обидно, что не вписался в игру Булыкин: в Португалии нужен такой крепкий «орешек», как он, чтобы подержать в напряжении серебрянного призера Евро-2004. Вобщем, у нашей сборной получилась хорошая тренировка перед матчем с вице-чемпионом Старого света.

Конечно, отсутствие Овчинникова и остальных опытных игроков ставит большой вопрос об удаче нашего недельного вояжа в Европу в целом. Зато есть возможность проявить себя новичкам сборной. С командой Люксембурга настоящим героем не станешь, а вот против Фигу и компании… Игра будет стоить многого. Хотя в футболе, как и в картах, нужно брать свои взятки и отдавать чужие. Пока все идет по такому сценарию. Однако хочется сказать: 1-й тайм меня насторожил. Хотя телекомментатор все время твердил о карликовых и больших сборных, ясно, кого имея в виду, тем не менее холодок перестал бежать по спине только во 2-м тайме.

Ярцеву понравился конструктив…

На послематчевой пресс-конференции, сообщает корреспондент «Газеты.Ru», главный тренер сборной России Георгий Ярцев отметил: «Перед игрой команда испытывала большие проблемы с составом. Большое количество футболистов не смогли сыграть по разным причинам. За день до матча к ним добавился Каряка, у которого поднялась температура. Поэтому в каждой линии произошли изменения. Первый тайм у нас не сложился. Но, сделав некоторые поправки в перерыве, мы смогли доиться нужного результата. Причина наших проблем в 1-м тайме состояла в том, что нам не удавалось разорвать насыщенную линию обороны соперников. Мне понравилось, что игра получилась очень конструктивной. Менее хаотичной. В Португалии мы не бросимся на соперника с открытым забралом. Постараемся почаще использовать контратаки. Надеемся обойтись своими силами. Нынешнему составу собранности и боевитости не занимать».

Ярцев объяснил причину выхода правого полузащитника Бояринцева на левый край: «Он удачно вписался в игру. В принципе, он может действовать, как слева, так и справа. Единственное, ему нужно прибавить в уверенности в своих силах».

…А Сычеву было тяжело

После встречи в интервью «НТВ+Футбол» нападающий Дмитрий Сычев, забивший 3 мяча, сказал: «Тяжело играть с такой командой. Она действует от обороны. Отмечу, что в наших действиях не было самоуверенности».

Лихтенштейн «научил» португальцев

После ничьей с командой Лихтенштейна (2:2) нападающий сборной Португалии Элдер Поштига сказал, что в «следующей игре – с россиянами – мы учтем сегодняшние ошибки». «Мы неплохо начали, но потом пропустили 2 мяча, – сказал футболист португальским журналистам. – Это очень плохой результат, но мы будем учиться на своих ошибках. Нам надо учесть этот опыт в следующем матче».