Ряд ведущих мировых музыкальных компаний предпринимают судебные действия против российских производителей CD-дисков, обвиняя их в нелегальном копировании записей, сообщает The Financial Times. Компании, в число которых входят EMI, Sony Music, Warner Music, Arista Records, подали 7 исков по возмещению ущерба против одного из крупнейших российских производителей аудио- и видеопродукции и программного обеспечения — завода «Руссобит- софт», пишет газета. Сумма предъявленных исков составляет 40 млн. рублей.

Руководители «Руссобит-софт», который имеет мощности для выпуска 2,2 млн. дисков в месяц, заявляют, что не осуществляют производства пиратских CD.

По данным International Federation for the Phonographic Industry оборот мирового рынка пиратских копий составляет $4,6 млрд. в год. Эксперты считают, что снижение в первом полугодии нынешнего года продаж на мировом рынке музыкальных записей на 10,9%, до $12,7 млрд., связано именно с ростом числа нелегальных CD.

По данным Ассоциации, в России число заводов, производящих контрафактную продукцию, с 2000 года удвоилось, и продукция с них поступает примерно в 26 стран.

Ассоциация намерена предъявить иски и другим российским производителям.

Как ранее сообщалось, в августе Минпечати РФ временно приостановило действие лицензий на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на оптических носителях для шести компаний-производителей из-за нарушений лицензионных требований. В их число входило и ООО «Руссобит-софт».

Сама компания отвергала все обвинения в свой адрес.

МПТР

*