Сборная России по футболу обыграла в субботу в гостях команду Люксембурга со счетом 4:0 в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года. Хет-триком отметился Дмитрий Сычев. Несмотря на то, что россиянам противостояла далеко не самая сильная футбольная сборная Европы, результат этой встречи был очень важен.

И не только потому, что для успешной борьбы с прямыми конкурентами необходимо брать максимум очков в поединках с аутсайдерами группы.

Первый матч в третьей отборочной группе — против сборной Словакии 4 сентября в Москве — команда России завершила вничью 1:1. После этой встречи появились слухи о возможной отставке главного тренера россиян Георгия Ярцева, который сохранил свой пост после Евро-2004. Однако эти слухи были решительно опровергнуты представителями футбольных властей России.

Вместе с тем, начало поединка с Люксембургом заставило задуматься о том, что над головой тренерского штаба россиян могут сгуститься тучи: первый тайм, проходивший при невысоких скоростях и при небольшом количестве зрителей, закончился безрезультатно при общем преимуществе гостей.

Однако начавшийся на 57-й минуте «голевой дождь», скорее всего, вселил некоторую уверенность и в болельщиков российской сборной, и в ее тренерский штаб перед матчем в Лиссабоне 13 октября со сборной Португалии.

Сначала отличился игрок «Локомотива» Дмитрий Сычев, потом на 63-й минуте — Андрей Аршавин из «Зенита». На 70-й и 90-й минутах Сычев вновь поразил ворота сборной Люксембурга.

Россияне сумели добиться нужного для себя результата, несмотря на отсутствие целого ряда ведущих игроков, которые пропускали этот матч из-за травмы.

Британский поединок

В одном из других матчей отборочной кампании чемпионата мира сборная Англии на своем поле одержала победу над соседями из Уэльса со счетом 2:0.

Несмотря на то, что тренер англичан выставил на матч атакующий состав с тремя нападающими, голы на свой счет записали полузащитники.

В первой же атаке сборной Англии отличился Фрэнк Лампард, которому ассистировал Майкл Оуэн. А затем Дэвид Бекхэм, красивейшим ударом отправивший мяч в «девятку».

В концовке встречи Бекхэм заработал карточку, которая не позволит ему сыграть в среду во встрече с Азербайджаном. Кроме того, Бекхэм получил травму, и после игры отправился на обследование, чтобы определить, насколько серьезно полученное повреждение.

09 октября 2004 г., 18:07 GMT 22:07 MCK