25 октября 1905г. Священник села Новая Майна Ставропольского уезда Д.А.Касаткин прочитал крестьянам Манифест императора Николая II. «Вот манифест, — сказал он, обращаясь к слушателям, — обагренный кровью ваших братьев. Если бы не эта кровь, то мы не получили бы этого манифеста».

25 октября 1901г. Самарская община сестер милосердия Российского общества Красного Креста получила наименование «»Ольгинская»».

25 октября 1906г. Газета «»Голос Самары»» опубликовала «»Пастырское наставление народу православному»» иеромонаха Нифонта. Он призвал население воздержаться от междоусобицы, насилия, погромов и хищений.

25 октября 1915г. В Самаре, на углу улиц Заводской и Вознесенской (Венцека и Степана Разина), открыто отделение Петроградского международного банка.   На торжественной церемонии управляющий банком И.И.Бушимович вручил городскому голове С.Е.Пермякову на благотворительные цели одну тысячу рублей.

25 октября 1917г. Начавшаяся в Петрограде революция вынесена на обсуждение заседания исполкома Самарского Совета рабочих и солдатских депутатов.

25 октября 1938г. В селе Малый Толкай Подбельского района (ныне Похвистневского) построен клуб на 500 мест. Для клуба приобретены пианино, большой бильярд, трюмо.

25 октября 1942г. В г. Чапаевске в кабинетах загса и паспортного стола горотдела милиции обнаружены 5 антисоветских листовок. Исполнены листовки на серой оберточной бумаге печатными буквами от руки. Все – повстанческого характера. На обороте каждой листовки нарисован фашистский знак.

О чем писали самарские газеты

25 октября 1891г. В помещении общества приказчиков была предложена правлением общества подписка в пользу голодающих Самарской губернии. В несколько минут в среде присутствующих на общем собрании приказчиков было собрано 123 рубля и по постановлению собрания – 100 рублей. Подписка продолжается.

      («Самарская газета»)

25 октября 1900г.       «О городской смете на 1901 год»

      По проекту сметы расходов управой начислены на будущий год в сумме 796 349 рублей 93 копейки! (сравнительно со сметой расходов на текущий год больше приблизительно на 60 тысяч рублей).

      В объяснительной записке управы сказано, что ею, за неимением средств (источников дохода), не внесено в смету на разные потребности до 160 тысяч рублей (ни копейки не внесено на сооружение мостовых, надо бы 20 тысяч рублей; приходится отложить расходы на устройство новых керосиновых фонарей; на проведение магистрального водопровода на окраине города; на устройство мостовой к месту свалки нечистот).

      («Самарская газета»)

25 октября 1900г.       «Торги на перевоз через Волгу»

      Третьего дня состоялись торги на право содержания перевоза через Волгу между Самарой и противоположным берегом, до села Рождествено, сроком с 1 января 1901 года до 1 января 1907 года. Наивысшую цену (880 руб.) предложил доверенный наследник М.Г.Ушакова П.С.Степанов, за которым управой и предложено думе утвердить право содержания перевоза на шесть лет. По кондициям содержатель перевоза должен иметь для надобности переправы: два парома действующих и один запасной, два полупарома, две четырехвесельные лодки (заводки) и две двухвесельных легких.

       (Самарская газета)

25 октября 1900г.       «Помощь крестьянам»

      Удельное ведомство часто приходило на помощь крестьянам – своим арендаторам, делая им льготы и пособия, как например: рассрочку платежей оброков, за арендуемые ими земли, выдачи ссуд деньгами и зерновым хлебом, снижение оброков, по неурожайности хлебов и трав и градобитию.

      

В настоящее время это ведомство, в видах обеспечения кормовыми продуктами крестьянского скота намерено ввести в систему искусственного травосеяния на арендуемых крестьянами удельных участках, для каковой цели и выписывают семена костера безостного, люцерны и тимофеевки. Семена эти будут выданы в ссуду крестьянам для посева на льготных для них условиях. Можно думать, что такая система распространится между крестьян, арендуемых участки и в других ведомствах.

      («Самарская газета»)

25 октября 1941г. Делегация английских тредюнионов во главе с генеральным секретарем Конгресса тредюнионов Ситрин посетила завод имени Масленникова. На встрече с работниками завода присутствовал генеральный секретарь ВЦСПС Н.Шверник. После митинга делегация несколько часов осматривала завод.

      («Волжская коммуна»)

25 октября 1950г.       «Будущие нефтяники»

      Для всей нефтяной промышленности Советского Союза готовит специалистов Сызранский нефтяной техникум. Учащимся техникума созданы все условия для отличной учебы на всех пяти отделениях. Аудитория и кабинеты оборудованы всеми необходимыми приборами и наглядными пособиями. Библиотека располагает фондом в 30 000 книг.

      

Все без исключения учащиеся получают стипендии. Недавно техникум отметил свое двадцатилетие. Было выпущено более 1500 специалистов.

      («Волжская коммуна»)

25 октября 1990г. По православному обычаю состоялось освящение нового здания школы №21 в Центральном районе города Тольятти. Это как бы благословение в добрый путь. В этом учебном заведении многое будет необычным. Например, с нового года школа переходит на хозяйственный расчет и аренду. Лучшие ученики будут получать стипендии.

      

Не было бы новоселья, если бы не четкая работа начальника Куйбышевглавсбыта Виктора Соломоновича Серпера. Начиная с января месяца 1990 года, четко и слаженно шла поставка школьной мебели, оборудования и инвентаря. Благодаря его заботе школа-новостройка была укомплектована всем необходимым.

      («Волжская коммуна»)

*