Опровергая расхожее представление о любвеобильности южных народов, большинство гречанок заявляют, что недовольны своей сексуальной жизнью и… почти не ведут ее. Об этом свидетельствуют результаты опроса 400 женщин в возрасте от 18 до 54 лет, проведенного совместно в Афинах и Салониках Андрологическим институтом и Институтом сексуального здоровья женщины.

В это трудно поверить, однако, как оказалось, до участия в опросе большинство респонденток не жили половой жизнью от 2 месяцев до 2 лет. 25,4 проц из них заявили, что занимались любовью от 2 до 5 месяцев до опроса, для 22,4 проц воздержание длилось от 6 месяцев до 1 года, для 17,4 проц — от 1 до 2 лет.

И виноваты в этом, к сожалению, имеющую репутацию завидных любовников греческие мужчины: свыше 69 проц женщин назвали основной причиной воздержания отсутствие достойных сексуальных партнеров.

Всего 12,4 проц заявили, что секс их не интересует как таковой. Вернее, интересовать перестал. Почти 44 проц участвовавших в опросе гречанок заявили, что получили первый сексуальный опыт в возрасте 15-18 лет. Зато в возрастной категории 25-34 лет уже почти половина опрошенных не жила половой жизнью от 6 месяцев до 2 лет.

Что можно сказать по поводу всего этого? Сильную конкуренцию гречанкам, безусловно, составляют десятки тысяч симпатичных и более покладистых по характеру иностранок, обосновавшихся тем или иным образом в Греции в последние годы. Негативную роль играет также чрезмерное пристрастие местных мужчин к прелестям совместного времяпрепровождения «эксо» — вне дома, чтобы отдохнуть и от работы, и от обычно слишком требовательных, иногда сварливых жен и шумных детей. Как же лишить себя возможности пообщаться — ночь напролет — в кафе или более традиционном кафенио со старыми друзьями, обсудить с ними новости спорта, политики и обменяться последними сплетнями! Ну а девушки? А девушки потом!

АФИНЫ,

Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Латышев

ИТАР-ТАСС

*