Правительство Испании одобрило в пятницу проект поправок к уголовному кодексу страны, согласно которым будут разрешены однополые браки. Как заявила первый вице-премьер Мария Тереса Фернандес-де-ла Вега после заседания правительства, принятие этих поправок «положит конец вековой несправедливости по отношению к значительной части испанцев».

По данным статистики, эти новшества коснутся около четырех миллионов в испанцев или 10% населения.

Однако, председатель Епископской конференции Испании кардинал Роуко Варела заявил, что гомосексуальные браки «противоестественны» и католическая церковь их не признает.

Один из лидеров движения геев и лесбиянок в Испании Педро Сероло, который был избран членом испанского парламента на последних выборах, заявил, что «гордится тем, что близок к правительству, которое не боится уравнять в правах гомосексуалов и гетеросексуалов».

Он отметил, что после принятия поправок Испания станет второй страной в Европе после Нидерландов, в которой будет узаконена практика однополых браков и усыновления ими детей. Это, по его словам, поможет многим детям-сиротам обрести родителей.

Противники такого подхода среди консерваторов утверждают, что усыновленные таким образом дети со временем следуют примеру приемных родителей.

МАДРИД, 1 окт — РИА «Новости»,

Хуан Кобо

РИА "Новости"

*