Сотня авторитетных европейских и американских политиков-пенсионеров выступили с открытым письмом, в котором назвали нашего ВВП диктатором. На что в ходе заочной полемики замруководителя администрации президента Владислав Сурков парировал: «А вот и нет». Дескать, сам Путин, о том Суркову доподлино известно, мечтает, чтобы в стране была лазурная демократия. Вот только позволить себе таковую нынешняя госвласть не в состоянии. В итоге каждый остался при своих. Кремль внес в Госдуму закон об отмене прямой избираемости губернаторов, а американский Госдеп, по слухам, вплотную приступил к размышлениям, как инициировать исключение России из элитного клуба стран «Большой Восьмерки».

Мочить на Кипре!

Помимо пресловутого письма в защиту российской демократии, отдельные западные политдеятели подкинули нашей власти и другую подлянку. Министр юстиции греческой Республики Кипр Дорос Теодору заявил, что на соседней части острова, считающей себя непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра, находятся «тренировочные лагеря чеченцев, где разрабатываются операции по нападению на российские объекты». И это прозвучало спустя лишь несколько дней после того, как отечественные силовики вместе с президентом практически поклялись истреблять террористов «где бы они не находились». Оперативно ответить Теодору российский МИД не нашелся. Теперь ждем, ответят ли за свои слова президент РФ, его министры и начальники Генштабов.

Красноярские передовики

Местную политэлиту мучит вопрос: трудоустроив в Москве всех своих друзей, однокашников и просто хороших знакомых из Лениграда-Питера, где теперь Владимир Путин станет искать «профессионалов» на будущие вакансии назначаемых губернаторов? Разумеется, в «Единой России» заверяют: сколько таких ставок в провинции ни появится, каждую они готовы закрыть собственными телами. По-своему стараются и нынешние главы регионов. В среду руководители Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономного округов договорились повторить прецедент начавших объединяться Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Мнением населения на этот счет они поинтересуются в следующем апреле. При легко прогнозируемом итоге референдума можно порадоваться за «вертикаль власти», в рядах которой потенциально на двух сановных бюрократов становится меньше.

… за «Родину»

Расстрел в Иркутске руководителя предвыборного штаба местных кандидатов в законодательное собрание от блока «Родина» Марины Мараховской и журналиста Яна Травинского по началу навел на рассуждения о возобновившейся практике заказных политических убийств. Многие стали проводить параллели с гибелью в 1998 году в Санкт-Петербурге демократки Галины Старовойтовой. Как водится, ответа «за что именно?» придется подождать. Имеются лишь версии. От лидера «Родины» Дмитрия Рогозина — месть политических конкурентов. И другая от губернатора области Бориса Говорина — за «черный нал», которым изобильно оплачиваются предвыборные кампании кандидатов в законодательное собрание его региона.

Оле «Лукойл»е

Кремлевские экономисты в экстазе — госпакет в 7,59% акций НК «Лукойл» ушел к американской Conoco Philips за без малого 2 миллиарда долларов. Особо подчеркивается, что все торги заняли от полутора до двух минут. Второй озвученный посредством дикторов центральных телеканалов ключевой тезис, за время приватизации «по Чубайсу» бюджет страны заработал таким же образом всего-то около 600 миллионов долларов. И это распродав гораздо более лакомые куски народного достояния. Как бы сам собой напрашивается вывод: не пора ли все-таки провести подробную инвентаризацию тех времен? Если это пиар-начало нового витка кампании раскулачивания имеющихся олигархов, то многим коллегам Михаила Ходорковского по периоду «семибанкирщины» впору готовиться скрасить на нарах одиночество главы «ЮКОСа».

«Русский курьер»

№ 384 2004-10-01

"Русский курьер"

*