После ответных матчей первого раунда Кубка УЕФА только один российский клуб сумел пробиться в групповой турнир этого престижного европейского соревнования. Питерский «Зенит» и во втором матче с белградской «Црвеной звездой» одержал победу 2:1, а вот грозненский «Терек» не сумел пройти швейцарский «Базель», проиграв в гостях 0:2.

Выступлению грозненского «Терека» на европейской арене российские СМИ придают особое значение. За играми команды, которая должна своими успехами символизировать мирный процесс в Чеченской республике, следят очень внимательно.

Несмотря на то, что питерский «Зенит» после первого матча имел в отличие от «Терека» стопроцентные шансы выйти в следующий этап Куба УЕФА, канал «Спорт» предпочел показать в прямом эфире матч грозненской команды.

Все центральные российское телеканалы в вечерних новостях сделали прямые включения с базельского стадиона.

Поддерживать чеченскую команду приехали около 100 болельщиков. Швейцарские власти не позволили организовать «Тереку» чартерный рейс для своих фанатов, и им пришлось добираться до Базеля регулярными рейсами.

В Швейцарии ничейный результат 1:1 своего чемпиона последних двух лет с неизвестной в Европе командой первого российского дивизиона восприняли как недоразумение, и были уверенны в легкой домашней победе.

Начало игры осталось за швейцарским клубом, и уже на 11-й минуте «Базелю» удалось открыть счет. После неточного удара Петрича мяч рикошетом от Росси неожиданно влетел в ворота «Терека».

После забитого мяча подопечные Кристиана Гросса продолжали атаковать, и могли увеличить счет. Однако, затем игра выровнялась, а в начале второго тайма Терехин упустил реальнейший шанс сравнять счет, не сумев переиграть голкипера «Базеля».

Швейцарцы после этого момента стали играть внимательнее у своих ворот, продолжая довольно опасно атаковать. И все же у «Терека» был шанс сравнять счет, но судья не заметил очевидного нарушения правил в штрафной площадке «Базеля» и не назначил пенальти.

В итоге бразильский легионер «Базеля» Клебер после выверенной передачи Дельгадо забил второй гол, поставив точку на европейских удачах «Терека».

Питерский «Зенит» после убедительной домашней победы над белградской «Црвеной звездой» 4:0 в ответном матче сыграл в сербской столице без своего главного бомбардира Александра Кержакова, который пропустил поединок из-за травмы.

На 17-й минуте хозяева поля отыграли один матч. Гол забил Пантелич. Но подопечные Властимила Петржелы сумели не только отыграться, но и забить победный гол. На 58-й минуте Спивак с пенальти сравнял счет, а на 84-й вышедший на замену Макаров поставил победную точку в противостоянии с сербским клубом.

____________________________________________________________

Англия будет представлена в групповом турнире Кубка УЕФА двумя клубами.

«Ньюкасл юнайтед» разгромил израильскую команду «Бней-Сахнин» на ее поле 5:1 (по сумме двух матчей 7:1)

«Мидлсбро» свел в Чехии вничью матч с «Банником» 1:1 (по сумме двух матчей 4:1)

«Миллуолл» проиграл в Венгрии «Ференцварошу» 3:1 и вылетел из турнира с общим счетом 2:4