В офисе медиа холдинга «Ваш выбор» состоялась пресс-конференция с участием первых руководителей страховой компании «СОК» (до 17 августа 2004 года именуемой «Средневолжская транспортная страховая компания). На вопросы журналистов и читателей электронной газеты «Самара сегодня» отвечали: Григорий Леонидович Воронин, генеральный директор страховой компании «СОК», Василий Михайлович Ивасив, директор департамента по обслуживанию страховых продуктов страховой компании «СОК», и Анастасия Викторовна Матвеева, и. о. директора департамента продажи страховых продуктов страховой компании «СОК».

— В последнее время появилось много различного рода страховых компаний, как крупных, так и мелких. Чем это можно объяснить? Политикой государства, тем, что страхование – выгодный бизнес, или повышенной заинтересованностью наших граждан в страховании – желанием защитить себя от невзгод?

— Г. Л. Воронин: Я вижу в этом нормальное развитие рыночной ситуации. Действительно, страховой рынок стремительно развивается, и это — проявление естественного желания предпринимателей войти в серьезный бизнес и зарабатывать деньги в долгосрочной перспективе. На сегодняшний день страхование однозначно рассматривается как долгосрочное вложение инвестиций, и суммы вложений достаточно серьезные. Налицо и рост экономического развития страны, а страхование напрямую связано с ростом благосостояния населения. Чем больше человек зарабатывает, тем больше он может тратить денег на страхование.

— Следует ли из этого, что страхование сориентировано на обеспеченных людей и доступно только им?

— Г. Л. Воронин: Скорее наоборот. Статистика свидетельствует, что чаще страхуются малообеспеченные люди. Поскольку они не имеют дополнительных средств, чтобы покрыть убытки, связанные с понесенным ущербом. Представители среднего класса тщательнее богатых просчитывают свой бюджет и понимают, что, потеряв, например, в случае пожара, квартиру, они не смогут купить другую. А страховая компания предоставит им эту возможность.

— Каким должен быть минимальный доход у людей, пожелавших обратиться в страховую компанию?

— Г. Л. Воронин: Мировая практика показывает, что это должен быть ежемесячный среднедушевой доход – сто пятьдесят долларов на человека.

— Застрахованы ли клиенты страховых компаний от их банкротства?

— Г. Л. Воронин: Существует закон ОСАГО: в случае прекращения деятельности страховщика по его обязательствам будет платить Российский совет авторства страховщиков. Со стороны федеральных органов ведется строгий контроль за работой страховых компаний. Действуют строгие нормативы по наличию резервов и средств для оплаты своих обязательств.

— Чем страховая компания «СОК» отличается от других страховых компаний?

— Г. Л. Воронин: Сегодня в нашей компании мы делаем акцент на скорость выплат, на уважительное и доброе отношение к клиентам, на открытость компании. Мы хотим, чтобы нам доверяли, поскольку залог успеха страховой компании – это доверие клиентов. Его мы сейчас активно завоевываем.

— Какие виды страхования предлагает своим клиентам страховая компания «СОК»?

— А. В. Матвеева: Сейчас мы занимаемся страхованием юридических и физических лиц. Особое внимание уделяем страхованию физических лиц. Для них предлагается широкий спектр услуг: обязательное страхование гражданской ответственности, добровольное страхование гражданской ответственности, страхование транспорта. Причем у нас возможно комбинированное страхование — в одном полисе можно получить защиту для своего автомобиля, добровольное страхование гражданской ответственности, страхование от несчастного случая для водителя и пассажиров в результате эксплуатации транспортного средства и, естественно, страхование дополнительного оборудования. Мы предлагаем защиту от повреждений, связанных с имуществом, – страхование квартир, дач, гаражей и т.д. В ближайшее время у нас будет страхование ответственности физических лиц. Речь идет о случаях, когда наш клиент, например, затопил квартиру соседа. Предлагаем страховку от несчастного случая, добровольное медицинское страхование. Для юридических лиц – страхование имущества, включая отделку имущества, товарно-материальные ценности и т.д. Ответственность по опасным производственным объектам, которая регламентируется законом для юридических лиц. Грузы — ответственность перевозчиков-экспедиторов. Строительно-монтажные риски. На все эти виды страхования наша компания имеет соответствующие лицензии.

— Вопрос от читателя: В вашей страховой компании в случае угона автомашины компенсация выплачивается с учетом амортизации?

— А. В. Матвеева: Мы выплачиваем полностью ту сумму, на которую был застрахован автомобиль, без учета амортизации. Естественно, с учетом предыдущих страховых выплат, которые производились ранее. Если они были, а страховой взнос потом не восстанавливался.

— В. М. Ивасив: Добавлю, что при наличии предыдущих страховых выплат мы предлагаем своим клиентам доплатить и тем самым восстановить первоначальную сумму страховки.

— Вопрос от читателя: Лицензии на какие виды страхования у вас есть?

— Г. Л. Воронин: На все перечисленные выше виды страхования мы имеем соответствующие лицензии.

— Вопрос от читателя: Сколько у вас филиалов?

— Г. Л. Воронин: За пределами области у нас тринадцать филиалов. В Ижевске, Уфе, Ульяновске, Краснодаре, Воронеже, Волгограде, Саратове, Вологде, Туле, Ростове-на-Дону и других городах. Мы делаем большую ставку на развитие филиалов. В Самарской области работают филиалы в Новокуйбышевске, Отрадном и Тольятти. А в Самаре действуют четырнадцать точек продаж. Кстати, это очередное наше конкурентное преимущество: клиентам удобно нас найти, нет необходимости ехать в головной офис для покупки страхового полиса.

— Вопрос от читателя: Входите ли вы в десятку самых крупных российских страховых компаний?

— Г. Л. Воронин: Нет. Мы входим в десятку самарских страховщиков. По сборам за первое полугодие 2004 года мы занимаем седьмое место, а по темпам роста мы — вторые. Развитие идет достаточно активно, и инвесторы-учредители в настоящий момент удовлетворены нашими темпами роста. Что касается выхода на федеральный уровень, нам еще необходимо серьезно поработать. Думаю, вполне реально в течение трех-четырех лет, без учета каких либо форс-мажорных обстоятельств, войти в число первых пятидесяти российских страховых компаний.

— Вопрос от читателя: Кто является вашим учредителем?

— Г. Л. Воронин: Группа компаний «СОК».

Записала Ольга ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ

*