Российские губернаторы, побоявшись открыто выступить против административных нововведений президента, но так с ними и не согласившись, начали противодействовать им втихушку. И хотя они осторожны, масштаб борьбы и ее слаженность являются явными доказательствами того, что мы имеем дело не с бунтарями-одиночками, а с участниками «заговора».

Сразу следует оговорить: не все реформы главы государства вызвали резкое неприятие у региональных «князей». Некоторые очень даже наоборот — сильно любы оказались. Ну, например, где про отмену их выборов и вечное княжение. А вот все, что касается новых отношений между бюджетами разных уровней или, попросту говоря, дележки денег… Тут никакой взаимности между федеральным центром и субъектами нет и не предвидится.

С лета органы здравоохранения, соцзащиты и прочие примыкающие к ним региональные структуры не знают ни сна, ни отдыха. В страшной спешке они пополняют ряды… инвалидов. Лозунг дня: даешь инвалидизацию всей страны! К счастью, правда, только на бумаге — ветеранам труда оформляют соответствующие документы. Конечно, в принципе каждый наш ветеран (у иных ведь до полувека трудового стажа!) может вполне честно считаться инвалидом. Да кто ж ему позволил бы это раньше.

Теперь в поликлиниках, например, города Белгорода собранные словно по тревоге ветераны бьются в очередях лишь за право побыстрее получить нужную бумагу. В некоторых районах Белгородской области, заботясь о старшем поколении, разработали даже графики по инвалидизации. В организованном порядке людей автобусами доставляют целыми деревнями в райбольницы на медицинскую комиссию.

Но так как местные власти привычно «забыли» хоть что-либо объяснить, то народ впал в панику, и область охватила нехорошая смута.Чтобы она не приобрела характер неуправляемой, гражданам стали говорить о некоей команде из областной администрации и даже благотворительной инициативе лично самого губернатора Евгения Савченко по пополнению численности инвалидов и улучшению качества их жизни. Типа улучшить ее легче будет тем белгородцам, которые имеют такой документ. Потом кто-то все же сообразил, что получилось даже не как всегда, а еще хуже. Не говоря уже про утечку информации, которая так и до федерального центра дотечь может. И высокопоставленный чиновник объявил всему честному народу, что тот опять все неправильно понял.

В Амурской области, отстоящей от Белгородской на многие тысячи километров, происходит ровно то же самое. Сенатор Галина Буслова сказала «РК» по телефону: «У нас тоже отправляют всех на инвалидность. Я езжу сейчас по районам, встречаюсь с населением, и они приходят ко мне, спрашивают: зачем это, что им делать? Люди жалуются, что их насильно заставляют проходить комиссию. Самое главное — за это еще берут деньги! Пришла пенсионерка и сказала, что должна заплатить 310 рублей в поликлинику за то, что ей оформят инвалидность».

Разгадка между тем проста и имеет абсолютно материальный характер. Все дело в том, что по закону о разграничении полномочий ветераны труда остаются на содержании своих региональных бюджетов, и платить им надобно из «своих», кровных.

Зато инвалидов берет на себя федеральный центр — из бюджета страны будет оплачиваться их социальная защита и реабилитация. Вот и кинули в регионах все силы на инвалидизацию населения. До последнего времени министр Михаил Зурабов насчитывал около 12 миллионов инвалидов в России. Сколько их будет к концу года? Знают это нынче только губернаторы.

Самое удивительное, что в кои-то века они решили подмогнуть своему электорату, но электорат именно в этот раз поверить им и не захотел! Конечно, прежде всего местная власть блюдет свои интересы: чем меньше денег из бюджетов, которые она давно уже привыкла считать в прямом смысле слова своими, уйдет на «сторону», тем лучше. И совершенно случайно они совпали с интересами населения. Ведь финансирование из федерального бюджета является для них главной гарантией получения своих денег хотя бы вовремя.

… Раньше, как следует из учебников нашей с вами истории, это назвали бы саботажем, вредительством и ползучей контрреволюцией. Интересно, когда в стране сосчитают, наконец, всех инвалидов, какие меры социальной защиты примет верховная власть против губернаторов?

Ольга Китова

«Русский курьер»

№ 383 2004-09-30

"Русский курьер"

*