Удивительная все-таки вещь футбол. Еще неделю назад все в один голос после осечки «Локомотива» в матче с аутсайдером «Ротором» вычеркнули железнодорожников из списка претендентов на чемпионство.

Все, кроме наставника ЦСКА Валерия Газзаева, назвавшего именно их главными конкурентами в борьбе за «золото». Как в воду глядел Газзаев. «Локо» победил (1:0) и вплотную приблизился к ЦСКА в турнирной таблице. К тому же очередной подарок армейцам преподнес «Шинник», обыгравший лидера «Зенит» – 2:1. Да и «Крылья Советов» ни в коем случае со счетом сбрасывать нельзя. Минимальной победой над «Торпедо» на лужнецкой синтетике они вдохнули новые силы в угасшую было надежду на медали.

Армейцы и железнодорожники выясняли отношения в Петровском парке. В 1-м тайме интереснее смотрелись номинальные гости, в рядах которых отсутствовал бомбардир Сычев, а во 2-м – хозяева. Голевых моментов было создано мало – пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать. Мог отличиться Измайлов, опасно выходил к воротам Овчинникова бразилец Вагнер Лав, но промахнулся. Не получился удар головой под занавес 1-го тайма у Евсеева… Словом, все решила одна-единственная ошибка армейской обороны и голевое чутье капитана «Локомотива» Лоськова, который не случайно слывет «могильщиком» ЦСКА. Он-то и подкараулил отскок в штрафной армейцев за четверть часа до окончания матча и хладнокровно отправил мяч в ворота Акинфеева. Кстати, в последнее время лидера команды Юрия Семина много критикуют, и, как видно, напрасно. Кстати, вскоре у Лоськова заканчивается контракт с «Локомотивом», и вряд ли ему стоит искать от добра добра, думать о какой-то Франции. «Зачем ему берег турецкий», коли в ставшем родным «Локо» он чувствует себя, как рыба в воде. «Рад, что «Локомотив» победил, – нашел в себе силы пошутить после игры Газзаев. – Без него бороться за чемпионство было бы неинтересно». А Семин светился от счастья: «Оказалось, пациент скорее жив, чем мертв. А то тут некоторые уже хотели накрыть наш гроб крышкой».

Теперь многое решится в очном споре ЦСКА и «Зенита». «Генеральное сражение», которое состоится в Питере, намечено на 30 октября. «Локомотив» же находится куда в более выгодной ситуации. Команда Семина в отличие от конкурентов не выступает в еврокубках и спокойно может сосредоточиться на играх чемпионата. ЦСКА же предстоят важные матчи в Лиге чемпионов, а «Зениту» – в Кубке УЕФА.

Вполне по силам вмешаться в борьбу за награды и «Шиннику» под водительством Олега Долматова. Если ярославцы сохранят такой темп, не исключено, повторят успех долматовского же ЦСКА образца 1998 года, ставшего вслед за «Спартаком» 2-м.

Не менее горячо теперь и в «подвале» турнирной таблицы. Начал побеждать «Ротор», очень важное очко завоевало «Динамо» в Казани, сведя вничью (2:2) почти проигранный поединок с «Рубином». Так что веселенькая концовка в Премьер-лиге нам обеспечена.